Рузу ждет масштабная реконструкция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Работы по благоустройству центральной части Рузы в рамках 690-летия города планируется завершить в октябре. Об этом стало известно в ходе рабочего визита главного архитектора Московской области Михаила Хайкина в Рузский округ. Он встретился с главой муниципалитета Максимом Тархановым, специалистами, готовившими проект реконструкции четырех объектов в городе. Речь идет о площади перед администрацией округа, пешеходной зоне, территории вокруг Дома культуры и Георгиевском пруде. Что касается стоянки перед зданием муниципальной администрации, то на ее месте появится современная городская площадь, отвечающая нынешним представлениям об обустройстве общественных пространств, тут же установят памятник Ивану Калите, а парковку перенесут за «белый дом». Хайкин сказал, что подобный объект в городе Домодедово удалось реконструировать за полтора месяца.

Михаил ХАЙКИН, главный архитектор Московской области:

— В Рузе будет сделано несколько территорий — площадь перед администрацией, так называемый «рузский арбат», территория пруда, сквер возле Дома культуры. Город ждет большое масштабное благоустройство, наша задача сделать все в теплый период, для этого мы сегодня все посмотрели с точки зрения подготовительных работ, организации.

Бульвар, соединяющий Дворец водных видов спорта и перекресток Солнцева с Федеративной, ждет вторая очередь благоустройства. Тут установят лавочки, торшерное освещение, детский игровой городок и площадку с воркаутом, расширят парковку. В план реконструкции попала территория вокруг рузского ДК, она также существенно изменится. Оговоримся сразу, памятник Зое и старые сосны у входа трогать не будут. Пруд задумано благоустроить по полной. Здесь появятся пешеходные дорожки, навесы, и даже шезлонги для отдыхающих горожан. Детскую площадку также обновят.

Памятник Зое и старые ели около ДК останутся на месте

Глава Рузского округа Максим Тарханов отметил, что проектные работы завершены. Активная фаза строительства начнется сразу после празднования Дня города и будет завершена в четвертом квартале. Он также напомнил, что проведение такой реконструкции стало возможным благодаря программе губернатора Московской области. На эти цели правительством Московской области выделено 198 миллионов рублей.

Вероника КРУГЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рузу ждет масштабная реконструкция», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.