Руководители ДНР и ЛНР не поедут на переговоры в Минск, которые анонсировал Кучма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» не поедут в Минск на очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которую анонсировал бывший президент этой страны Леонид Кучма. Об этом сообщил спецпредставитель главы ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин.

«Скорее всего, на эти консультации поедут представители, специально для этого назначенные, а не главы республик», - цитирует его «Интерфакс». По словам Пушилина, он готов принять участие в этих консультациях, но пока не получал официального уведомления о проведении очередного раунда переговоров в Минске на следующей неделе. Да и сама дата переговоров, по его словам, пока не согласована.

Если же встреча состоится, представитель ДНР намерен обсудить там гуманитарную обстановку в регионе и особый статус Донбасса. «Мы выступали и выступаем за скорейшее ее проведение, и речь на ней необходимо вести, в первую очередь, о снятии экономической блокады с Донбасса и о возвращении закона об особом статусе региона. Все это предусмотрено соответствующими пунктами Минского меморандума», - цитирует его ТАСС.

На этом фоне президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, выступая на пленарном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) этой организации 4 декабря, о необходимости поддержать работу контактной группы по Украине. По его словам, минские договоренности остаются главным путем урегулирования на Украине, но их имплементация ограничена, передает агентство.

Днем ранее Кучма, представляющий Киев в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине в формате «Россия - Украина - ОБСЕ», объявил, что очередная встреча в Минске может состояться на следующей неделе. Хотя боевые действия на востоке Украины не прекратились, вопреки договоренностям, заключенным на предыдущих переговорах в белорусской столице, Минский меморандум является «основополагающим документом, на который ссылается весь мир, и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия», отметил бывший украинский лидер. Кроме того, в настоящее время не гибнет такое количество людей, как это было до подписания этого документа, добавил он.

Днем ранее, 2 декабря, украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.

5 сентября в Минске состоялась первая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. Тогда переговорщики согласовали план мирного урегулирования, предусматривающий прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи.

19 сентября участники контактной группы подписали меморандум о реализации договоренностей от 5 сентября. Этот документ состоит из девяти пунктов, которые включают, в частности, прекращение огня и отвод крупнокалиберного вооружения от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. За выполнением этих соглашений наблюдает мониторинговая группа РФ, Украины и ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители ДНР и ЛНР не поедут на переговоры в Минск, которые анонсировал Кучма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.