Руководители вузов Петербурга пугают студентов последствиями перед акцией протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

Руководители вузов Петербурга пугают студентов последствиями перед акцией протеста против коррупции 12 июня. Они решили предупредить учащихся, что призывающий приходить на митинги и шествия политик Алексей Навальный использует праздник Дня России для дестабилизации обстановки.

«Радио Свобода» сообщает о предупреждениях от руководства трех питерских вузов. РБК подсчитало, что студенты и школьники в 16 городах России за последнее время столкнулись с предупреждениями о последствиях участия в акциях протеста.

В Петербурге против участия в акции выступило руководство Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В обращении сказано, что Навальный хочет дестабилизировать обстановку.

Директор другого учебного заведения - инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Ватин - в минувшую пятницу опубликовал на форуме список уголовных и административных статей, по которым обычно судят участников акций протеста. В обращении учащихся также призывают задуматься о возможности закончить вуз, построить карьеру и завести семью.

Ректорат Медицинского университета имени Мечникова в Петербурге также призвал студентов не ходить на акцию 12 июня. В руководстве вуза заявили, что Алексей Навальный планирует провокации.

Сторонники Навального хотят провести акции против коррупции 12 июня в более чем 200 городах.

Агентство РБК, связавшееся с организаторами акций протеста на местах, сообщает о предупреждениях участникам собраний, которые публиковали власти Самары, Калининграда, Владимира, Ижевска, Мурманска, Чебоксар, Великого Новгорода, Белгорода, Якутска, Краснодара, Ставрополя, Салавата, Омска, Новокузнецка и Благовещенска. Чаще всего студентам угрожали отчислениями, снижением оценок и проблемами с будущим трудоустройством.

В Самаре заявители акции подтвердили РБК ранее опубликованную в «Новой газете» информацию о рекомендациях, которые местное министерство образования разослало в школы города. В них учителям предписывалось «не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители вузов Петербурга пугают студентов последствиями перед акцией протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.