Руководитель «Великой России» обвинил правозащитников в клевете. Органы возбудили уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

В отношении представителей правозащитного центра «Сова» возбуждено уголовное дело по статье «клевета». Об этом, как передает ««Интерфакс», сообщил руководитель недавно созданной партии «Великая Россия», депутат Госдумы Андрей Савельев. Он и стал зачинщиком этого дела - отправил официальное обращение в адрес Генпрокуратуры РФ.

Савельев рассказал, что получил ответ на свое обращение - его подписал замгенпрокурора РФ Виктор Гринь. В его письме говорится, что отдел дознания УВД Центрального административного округа Москвы возбудил уголовное дело по факту распространения в интернете сведений, порочащих честь и достоинство Андрея Савельева и секретаря центрального совета партии Сергея Пыхтина.

По словам депутата, речь идет о публикациях на сайте «Совы» о партии «Великая Россия», исповедующую национал-патриотическую идеологию. В партию, среди прочего, вступили активисты рогозинского объединения «Конгресс русских общин» (КРО) и «Движения против нелегальной иммиграции». В публикациях «Совы», по утверждению самого Савельева, эта политическая сила определяется как имеющая отношение к фашизму, нацизму и расизму, а лидер партии резко отвергает такие обвинения.

По всей вероятности, речь идет о статье «Посевная на поляне русского национализма», в которой упоминается Савельев и его партия. По отношению к ней, действительно, применяются эпитеты «расистский» и «ультраправый», однако ни о каком «фашизме» речи там не идет.

Руководитель партии называл реакцию правоохранительных органов прецедентом и заявил, что уже в ближайшее время такие «дела» могут появиться и по другим его обращениям в Генпрокуратуру.

«Всего я направил уже около 15 депутатских обращений в Генпрокуратуру, аналогичных тому, по которому приняты соответствующие меры», - сказал Савельев. Он заявил, что ни одного факта публичных оскорблений и клеветы без последствий не оставит.

«Мы не будем мириться с подобными высказываниями, где бы и от кого бы они ни звучали», - сказал депутат.

Информационно-аналитический центр «Сова» специализируется на исследованиях проблем ксенофобии и ведет мониторинг преступлений на почве национальной и религиозной ненависти в России. Заместитель директора «Совы» Галина Кожевникова предположила, что Савельев имеет в виду публикации на сайте «Совы» о партии «Великая Россия» и журнале, который выпускают члены этой партии. Кожевникова, которая является одним из авторов текста, подчеркнула, что не согласна с обвинениями в клевете.

За центр «Сова» заступилась также председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Центр «Сова» - это высокопрофессиональные люди, которые всегда говорят очень взвешенно, очень конкретно, учитывая все законы. Это очень добропорядочные специалисты. В чем кто-то усмотрел клевету, не знаю. Сомневаюсь, что это обоснованно», - сказала Алексеева.

Отметим, депутат Савельев был одним из подписантов скандального «Письма 19 депутатов», или, точнее, депутатского запроса в Генеральную прокуратуру РФ с требованием запретить все еврейские организации в России за якобы исповедуемое ими человеконенавистничество. Позднее оно получило название «письмо 500"- по числу подписантов. Кроме того, сочинение Савельева «Время русской нации» было включено в список правозащитников из 12 «наиболее одиозных книг», которые они потребовали запретить из-за, по их мнению, расистской и антисемитской направленности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель «Великой России» обвинил правозащитников в клевете. Органы возбудили уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.