Руководитель театра DEREVO отказался от участия в культурном форуме из-за нежелания иметь дело с министерством Мединского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Художественный руководитель театра DEREVO Антон Адасинский отказался от участия в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ) из-за нежелания иметь дело с нынешним Министерством культуры, составляющим списки «нежелательных» культурных деятелей и не вмешивающимся в дело «Гоголь-центра». Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте театра DEREVO.

Режиссер обратился к организаторам с просьбой снять его имя с афиши секции «Цирк и уличный театр». В обращении Антон Адасинский пишет о двух причинах отказа от участия в ПМКФ. Первая причина - в составлении замминистра культуры Владимиром Аристарховым списков «нежелательных» гостей форума.

«Вчера я говорил с офисом Александра Сокурова. Он не принимает участие в форуме. Причина тому - письмо за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, которое тот не подтвердил, но и не опроверг. В письме несколько известных режиссеров, журналистов и писателей названы нежелательными гостями форума. Сегодня появился еще один черный список за его же подписью. На этот раз - по секции «Театр». Это не фейк. Не могу позволить себе не замечать происходящего. Это первая причина», - объясняется в заявлении.

Второй причиной Адасинский назвал невозможность «выступать под «шапкой» Министерства культуры, организации, которая своим демонстративным невмешательством одобряет нахождение под арестом моих друзей и коллег по работе - Кирилла Серебренникова, Софьи Апфельбаум и Алексея Малобродского».

Первая служебная записка первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова с указанием «нежелательных» культурных деятелей стала достоянием общественности в октябре, когда главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал ее копии. Там были перечислены нежелательные участники ПМКФ, в том числе Александр Сокуров, Григорий Чхартишвили, Дэнни Бойл и Кристоф Марталер. В Министерстве культуры подлинность письма отрицали.

Выдержки из расширенной и дополненной версии этой служебной записки опубликовало 15 ноября издание Colta. Это черный список ПМКФ-2017 по секции «Театр» с характеристиками его фигурантов. В документе для внутреннего пользования чиновников, в частности, значатся фамилии художественного руководителя МДТ Льва Додина, основателя Школы драматического искусства Анатолия Васильева, худрука БДТ Андрея Могучего, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и режиссера Дмитрия Крымова.

В разделе, посвященном Серебренникову, идет речь о том, что деятельность худрука «Гоголь-центра», как режиссера и культурного менеджера, «способствует размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослаблению единства многонационального народа РФ (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры)». Кроме того, в документе отмечается, что в работе режиссера «присутствуют попытки фальсификации российской истории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель театра DEREVO отказался от участия в культурном форуме из-за нежелания иметь дело с министерством Мединского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.