Руководитель экспедиции на Ниеншанце высказался против «Охта центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Застраивать территорию крепостей Ниеншанц и Ландскрона «Охта центром» губительно для исторических памятников. Такое заявление сделал руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Петр Сорокин. Это его первое категорическое заявление, прозвучавшее открыто.

Археолог напомнил, что раскопки на месте будущего «Охта центра» беспрецедентны по своему масштабу. «На сегодня там вскрыто уже пять объектов, которые необходимо признать вновь выявленными памятниками археологии. Это места неолитических стоянок возрастом 3–5 тыс. лет: исследовано 6 тыс. кв. метров, еще 10 тыс. кв. метров предстоит изучить», — сообщает «Росбалт».

Господин Сорокин уточнил, что исследования не закончены, однако продолжить их невозможно, так как с сентября все работы завершены и идет камеральная работа.

Накануне главный пиарщик проекта «Охта центр» заместитель генерального директора ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» Владимир Гронский заявил, что будет объявлен тендер по выбору новых археологов.

Эксперты уверены, что таким образом Газпром намерен заставить уйти с территории сотрудников Института истории материальной культуры, исследованиям которого доверяют все крупные археологические организации, и создать условия тендера таким образом, чтобы в устье Охты пришли ангажированные археологи, которые согласятся подписать документы об отсутствии ценности находок.

Вместе с тем Росохранкультура, как заявил советник руководителя ведомства Кирилл Зайцев, намерена защитить место раскопок. По словам господина Зайцева, КГИОП не выпускал распоряжение об изменении границ археологического объекта, на которое в интервью корреспонденту «Карповки» ссылался Петр Сорокин. «Есть некий акт, который мы не расцениваем как изменение границ», — сказал чиновник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель экспедиции на Ниеншанце высказался против «Охта центра»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.