Руководство ПА ОДКБ готово обсудить предложение Армении о заявлении организации в связи с ситуацией на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

6 ноября в Москве состоялась заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в котором приняла участие делегация парламента Армении, возглавляемая вице-спикером Эдуардом Шармазановым.

Основными темами обсуждения в ходе заседания стали вопросы, касающиеся парламентской дипломатии, обеспечения международной и региональной безопасности, а также 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего развития и углубления межпарламентского сотрудничества.

В ходе заседания российская делегация заявила, что согласна с позицией делегации РА по Заявлению ПА ОДКБ в связи с ситуацией на Южном Кавказе и в прилегающих к зоне ответственности ОДКБ регионах.

Председатель ПА ОДКБ, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин принял предложение делегации НС РА, выразив готовность обсудить его на предстоящем заседании.

Эдуард Шармазанов предложил провести следующее заседание Совета ПА ОДКБ осенью 2015г. в Ереване.

7 октября находящийся с рабочим визитом в Армении генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в сопровождении министра обороны РА Сейрана Оганяна и первого замминистра обороны Давида Тонояна октября посетил боевые позиции ВС РА, на месте ознакомился с буднями армянских постовых, осуществляемых боевое дежурство на юго-западном отрезке армяно-азербайджанской границы.

Генсек ОДКБ ознакомился также с социально-бытовыми условиями армянских постовых, тыловым обеспечением, особенностями боевой службы.

Во время брифинга для представителей СМИ Бордюжа отметил, что ситуация на передовой в общем и целом удовлетворительная, а целью его визита было именно составление соответствующего представления об оперативной ситуации на границе.

6 октября в Ереване с Николаем Бордюжей встретился президент Армении Серж Саргсян. Глава армянского государства отметил, что, к сожалению, провокационные действия азербайджанской стороны всячески ставят под угрозу сложившуюся хрупкую систему безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Перманентно нарушая режим прекращения огня, Азербайджан подрывает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта мирным путем.

Серж Саргсян также подчеркнул, что позиция ряда партнеров по ОДКБ, проявляемая по отношению к вопросам, представляющим коренной интерес для союзников и, в частности, нагорно-карабахскому конфликту на различных международных площадках, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также документам, принятым в рамках ОДКБ. Милитаристские и армянофобские заявления Ильхама Алиева не находят соответствующего отклика со стороны партнеров Армении по ОДКБ, что могло бы сдерживать авантюристские устремления азербайджанских руководителей.

Предпринятые азербайджанцами в конце июля - начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство ПА ОДКБ готово обсудить предложение Армении о заявлении организации в связи с ситуацией на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.