Руководство Подмосковья будет отстаивать свои права на канал «Московия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2001 года

Руководство Московской области будет отстаивать права Подмосковья на региональный телевизионный канал "Московия". Об этом говорится в заявлении заместителя председателя правительства Московской области Алексея Пантелеева.

Он отметил, что вечером 26 апреля в здании телецентра "Останкино" в кабинет генерального директора телекомпании "Московия" Валентины Кузнецовой вошли более 10 человек в сопровождении людей, одетых в форму сотрудников милиции и частного охранного предприятия. По словам Пантелеева, "пришедшие потребовали немедленной смены руководства данной телекомпании".

В обоснование своих требований они представили "протокол" собрания акционеров телекомпании "Московия", согласно которому Валентина Кузнецова якобы отстранена от должности генерального директора телекомпании.

Правительство Московской области, которому принадлежит 44% акций телекомпании "Московия", официально уведомляет, что о проведении данного собрания акционеров оно проинформировано не было, в его работе никто из уполномоченных правительством Московской области лиц участия не принимал.

Алексей Пантелеев от имени правительства Московской области заявил, что интересы жителей Подмосковья в сфере телевизионного вещания будут всемерно защищены. "Закон на нашей стороне. Поэтому руководство Московской области, как в данном случае, так и впредь, будет отстаивать права Подмосковья на региональный телевизионный канал", - подчеркнул он.

Как ранее сообщила радиостанция "Эхо Москвы", накануне один из двух крупных акционеров телеканала, "Телевизионный технический центр "Останкино", владеющий 56% акций "Московии", провел собрание своих представителей, на котором был утвержден состав нового руководства канала.

Новый гендиректор канала, назначенный на заседании акционеров ТТЦ, Владимир Желонкин прибыл в Останкино около 18:00, до начала вечернего выпуска новостей. По словам Желонкина, он приехал на канал один, без вооруженной поддержки и сразу приступил к выполнению своих новых обязанностей. Вооруженные люди, заявил он, появились позже: министр печати Москвы Виктор Завьялов прибыл на "Московию" во главе отряда из 5 или 6 вооруженных подмосковных милиционеров, с тем чтобы, как он объяснил, взять под охрану имущество, принадлежащее Московской области.

Между тем советник губернатора Московской области Бориса Громова, также приехавший в Останкино, не смог попасть в помещения телеканала. Новая охрана отказалась пропускать как его, так и еще нескольких человек из состава прежнего персонала "Московии".

В Союзе журналистов России выразили протест в связи с событиями, которые произошли минувшей ночью в телерадиокомпании "Московия". В интервью "Интерфаксу" представитель союза сказал, что происшедшее находится в противоречии с законом и является унижением для коллектива редакции.

Несмотря на конфликт в руководстве, телекомпания "Московия" продолжает работу в обычном режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Подмосковья будет отстаивать свои права на канал "Московия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.