Руководство Тихоокеанского флота наказано за ошибки при спасении батискафа АС-28

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2005 года

Ряд должностных лиц Тихоокеанского флота наказан за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при происшествии с батискафом АС-28. Об этом в понедельник сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. Он возглавлял комиссию по расследованию причин происшедшего с АС-28, который потерпел бедствие в период с 4 по 7 августа в бухте Березовая близ Петропавловск-Камчатского.

Командование ВМФ расценила инцидент с батискафом АС-28 как аварийное происшествие с кораблем, заявил новый главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.

«Расследование, которое было проведено, привело к выводу и следующим последствиям: командующему Тихоокеанскому ОФ адмиралу Виктору Федорову объявлен выговор, начальнику штаба ТОФ вице-адмиралу Сиденко - неполное служебное соответствие, командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову - неполное служебное соответствие», - сказал Масорин в понедельник журналистам.

Командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Федорову объявлен выговор. Кроме того, по его словам, другие дисциплинарные меры приняты в отношении других должностных лиц Тихоокеанского флота.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин своим указом освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главкома ВМФ и уволил его с военной службы. Президент назначил адмирала Владимира Масорина главнокомандующим Военно-Морским Флотом, освободив его от должности начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего Военно-Морским Флотом.

Президент России своим Указом назначил адмирала Абрамова Михаила Леопольдовича начальником Главного штаба - первым заместителем главнокомандующего Военно-Морским Флотом, освободив его от должности командующего Северным флотом.

Путин также своим указом освободил контр-адмирала Заику Александра Константиновича от должности заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке. Также накануне Путин подписал указ «О награждении орденом мужества» экипажа спасенного батискафа, а также Орденом «За морские заслуги» награждены иностранные моряки, участвовавшие в спасательной операции.

Подводный аппарат АС-28 терпел бедствие у берегов Камчатки 4-7 августа, запутавшись в рыболовецких сетях и подводных кабелях на глубине 190 метров. Батискаф удалось поднять на поверхность при помощи британских спасателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Тихоокеанского флота наказано за ошибки при спасении батискафа АС-28», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.