Руководство Чечни не может разобраться в подрывах автобусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Глава правительства Чечни Анатолий Попов и глава администрации Чечни Ахмад Кадыров совершенно по-разному комментируют произошедший 15 апреля в Чечне подрыв автобуса. Попов говорит, что взрыв был именно 15 апреля, но погибли там не омоновцы, а мирные жители - Кадыров утверждает, что взрыв произошел не 15, а 3 апреля, и там погибли всего три строителя.

При этом не нужно быть криминалистом, чтобы сравнить две пленки - от 3 апреля и 15 апреля - и понять, что на них засняты два совершенно разных автобуса и - в разных местах.

Для просмотра видео от 15 апреля нажмите значок кинокамеры в правом верхнем углу

Для просмотра фотографий от 3 апреля нажмите на зеленый треугольник «Посмотреть все фото» под фотографиями

Взрыв автобуса 15 апреля

Напомним, 21 апреля стало известно, что в минувший вторник, 15 апреля, неподалеку от военной базы федеральных сил в Ханкале был подорван автобус, в результате чего, по данным чеченцев, погибли 17 человек - сотрудники ОМОНа и спецподразделений внутренних войск МВД России. В подтверждение боевики показали видеокадры, якобы зафиксировавшие момент гибели российских спецназовцев.

Официальным лицам пришлось реагировать на эту информацию. Глава правительства Чечни Анатолий Попов был вынужден признать, что теракт в самом деле был. Но Попов заявил, что ЧП произошло не с военными, а с гражданскими лицами.

Анатолий Попов сообщил, что «никаких спецслужб там не было. Погибли самые обыкновенные мирные люди - строители. Строители возвращались с работы. Взорвали их автобус, и погибли в основном женщины, которые работали на разных строительных участках. Никаких представителей спецслужб там не было. Самая мирная профессия - строитель, - вот эти люди и погибли».

Кадыров: 15 апреля никакого взрыва не было вообще

Сегодня глава чеченской администрации Ахмад Кадыров заявил, что 15 апреля никакого взрыва не было вообще, сообщает ТВС.

«Я видел это видео, и видел выступление Попова. Я удивился, откуда это все взялось, и это картинка с имитацией взрыва. Не было этого взрыва 15 числа!» - сообщил Кадыров.

По его утверждению, руководителя чеченского правительства мог ввести в заблуждение другой теракт, который произошел 3 апреля. Тогда, по словам главы администрации, действительно погибли трое строителей.

Правда, информационные агентства сообщили тогда о подрыве автобуса ПАЗ, в котором погибли восемь и были ранены, по крайней мере, девять строителей.

«Я думаю, просто он перепутал. Он может даже не понял, где Ханкала, - он же человек не местный, у него нет ориентировки - где Ханкала, где город», - сообщил Кадыров.

О взрыве автобуса со строителями, который произошел 3 апреля

3 апреля в 18:30 по московскому времени в Грозном в Ленинском районе был взорван пассажирский автобус ПАЗ. Автобус подорвался на мощном радиоуправляемом фугасе на пересечении улицы Садовая и Ленинского проспекта. В автобусе находились строители, работающие на военной базе Ханкала. Все они были местными жителями.

Тогда восемь человек погибли: шесть погибли на месте, двое скончались по дороге в больницу. Девять человек с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы в 9-ю городскую больницу.

Кадыров пытается заменить Попова?

Таким образом, поставив под сомнение осведомленность чеченского премьера, Кадыров вновь показал, что сработаться с ним может далеко не каждый. Напомним, совсем недавно произошла отставка бывшего главы правительства Чечни Михаила Бабича на волне разногласий с Кадыровым.

Кандидатуру Попова, как ранее сообщалось, лоббировали представители силовых структур, которые не хотели допустить перехода под полный контроль господ Кадырова и Ильясова финансовых потоков, идущих на восстановление Чечни. А дружбу с силовиками новый премьер Чечни завел еще тогда, когда работал финансовым директором госкомпании «Росвооружение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Чечни не может разобраться в подрывах автобусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.