Рукопись Второй симфонии Рахманинова, которую не давали продать наследники, выставлена на торги за 2,5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

Рукопись Второй симфонии выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова (1873-1943) выставлена на торги дома Sotheby's в Лондоне, которые назначены на 20 мая. Как было объявлено 17 апреля в британской столице, исторический документ на 320 страницах оценивается в диапазоне от 1 до 1,5 млн фунтов стерлингов (от 1,7 до 2,5 млн долларов).

Sotheby's уже во второй раз пытается продать эту рукопись, которая была обнаружена в неназванной частной европейской коллекции в 2004 году, хотя считалась утраченной. Первый аукцион не состоялся в связи с вмешательством потомков композитора, контролирующих его наследие. Они обратились в суд, отстаивая права на этот документ. По информации Sotheby's, тот спор был разрешен в порядке мирового соглашения, передает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году рукопись в частном порядке была продана фонду Tabor Foundation, и с тех пор хранилась и выставлялась в Британской библиотеке. Она представляет безусловный исторический интерес, поскольку содержит многочисленные правки, дополнения и пересмотры музыкального текста, выполненные рукой автора, а также его примечания к нему и краткие заметки.

Вторая симфония Рахманинова считается одним из его величайших произведений. Композитор закончил работу над ней в начале 1908 года в Дрездене и сам стоял за дирижерским пультом на ее премьере в Санкт-Петербурге 26 января того же года. Эксперты не исключают, что он работал на том концерте именно с этим манускриптом. В Sotheby's, однако, считают, что Рахманинов воспроизводил сочинение по памяти или же использовал копию партитуры.

Предполагается, что продажа подобного лота, крайне редкого для рынка, может установить рекорд аукциона. В партитуре отсутствуют первые четыре листа, включая титульный, а также большая часть последней страницы, но ее состояние "в целом хорошее". В последний раз сопоставимую по исторической ценности рукопись симфонии (также - Второй) немецкого композитора Роберта Шумана Sotheby's продал в 1994 году за 1,48 млн фунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рукопись Второй симфонии Рахманинова, которую не давали продать наследники, выставлена на торги за 2,5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.