Румыния выделила Молдавии 102 млн евро безвозмездной финансовой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Румыния предоставит Молдавии грант на 102 миллиона евро. Соответствующее соглашение, передает DW-World, было подписано в Бухаресте в рамках двухдневного визита в Румынию исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу.

Безвозмездная финансовая помощь предназначается на реализацию проектов по развитию инфраструктуры, ремонтов дорог и модернизации системы образования. Румыния и Молдавия также подписали соглашение о защите секретной военной информации, а также о сотрудничестве в сфере образования, сельского хозяйства и окружающей среды.

В ходе переговоров со своим молдавским коллегой румынский президент Траян Бэсеску подчеркнул, что его страна стремится помочь Молдавии в ее сближении с Евросоюзом. Он заявил о налаживании с Кишиневом стратегического партнерства, целью которого станет поддержка Молдавии в ее усилиях по присоединению к ЕС.

На совместной пресс-конференции Бэсеску заявил, что, в числе прочего, увеличивается с 2150 до 5000 число бесплатных мест (с выплатой стипендий) в румынских вузах для обучения студентов из Молдавии на румынском языке, говорится в пресс-релизе, распространенном аппаратом президента Румынии. Открыто несколько дополнительных консульств и пунктов выдачи румынского гражданства в различных районах Молдавии.

Выступая перед депутатами обеих палат румынского парламента, Михай Гимпу в числе прочего отметил, что надеется на помощь ЕС в разрешении проблемы Приднестровья.

"Надеемся, что Европейский Союз будет решительным образом содействовать разрешению приднестровского конфликта. Считаем, что затягивание под различными предлогами процесса решения приднестровской проблемы отрицательно сказывается на региональном мире и безопасности", - сказал исполняющий обязанности президента Молдавии.

"Безоговорочный вывод российских войск и эвакуация боеприпасов, хранящихся на левом берегу Днестра, демократизация и демилитаризация региона - обязательные предпосылки для жизнеспособного разрешения приднестровской проблемы на основании соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе(недоступная ссылка), который распространил официальный Кишинев.

"В своей программе альянс "За европейскую интеграцию" обязался построить отношения с восточными соседями - Украиной и Российской Федерацией - на основе прагматизма, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Считаю, что Российская Федерация и Украина, поддерживая Республику Молдова в решении приднестровского конфликта, могут иметь в лице нашей страны надежного партнера", - заявил временный глава молдавского государства. Он также попросил румынских парламентариев облегчить въезд своих сограждан на территорию страны: "Было бы неправильно с моей стороны, если бы я не передал вам пожелания граждан Республики Молдова: с 2011 года Румыния присоединится к шенгенской зоне, поэтому, думаю, было бы хорошо, если бы мы вместе рассмотрели вопрос об увеличении срока действия виз до пяти лет для всех граждан Республики Молдова, а также об исключении требования представления 500 евро и освобождении от обязательного нотариально заверенного приглашения для оформления румынских виз нашим гражданам. Вообще-то я против виз".

В ходе официального визита Гимпу удостоился звания почетного доктора юридического факультета Бухарестского университета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния выделила Молдавии 102 млн евро безвозмездной финансовой помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.