Румыния заменит Киргизию в транзите грузов из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

Румыния окажет США содействие в транзите грузов из Афганистана, сообщил журналистам пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джордж Литтл. По его словам, эта тема обсуждалась на встрече главы Пентагона Чака Хейгела с румынским коллегой в пятницу в Вашингтоне.

"Министры завершили подготовку соглашения, согласно которому Румыния поддержит перевозки персонала и грузов в Афганистан и из страны", — сообщил Литтл, сообщает РИА Новости.

Как отмечают в Пентагоне, договоренность особенно важна, поскольку США в следующем году завершают использование транзитного центра Манас в Киргизии. Ранее в субботу американское оборонное ведомство сообщило о начале передислокации своих сил из Манаса.

Манас — бывшая авиабаза антитеррористической коалиции, ныне — Центр транзитных перевозок ВВС США. Объект располагается на территории международного аэропорта «Манас» в 23 км северо-западнее Бишкека. Аэропорт построен в середине 1970-х.

Авиабаза использовалась с декабря 2001 года силами антитеррористической коалиции в соответствии с межправительственными соглашениями. Первоначально была названа в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы Питера Ганси, погибшего во время проведения спасательных операций после террористической атаки 11 сентября 2001 г. во Всемирном торговом центре. Впоследствии переименована в авиабазу «Манас», так как согласно американскому законодательству военные базы за пределами США не могут быть названы в честь американских граждан.

Главная задача Центра транзитных перевозок — воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него (на военно-транспортных самолётах C-17) и топливозаправка (топливозаправщики KC-135) в небе над Афганистаном. Авиабаза «Манас» являлась основным аэромобильным центром для операции «Несокрушимая свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния заменит Киргизию в транзите грузов из Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.