Рунет выбрал слово-2009: «антикризисный» победил «Медвепутию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

Подведены окончательные итоги конкурса среди пользователей Рунета, определивших самые популярные слова и выражения уходящего 2009 года.

Конкурс с октября проводился на рекомендательном сайте Imhonet. В конце ноября там был опубликовал список слов и выражений, которые вышли в финал, и из них предстояло выбрать по одному. Принять участие в голосовании мог каждый желающий. В номинации «Слово года - 2009» первые три места долгое время занимали, согласно полученным редакцией NEWSru.com пресс-релизам, слова «антикризисный» и «свиной грипп» - каждое получило по 14,3% симпатий, «педофилия» с 12,3% и «Медвепутия» - 11,8%. Но в итоге лидером голосования среди слов все же стало слово «антикризисный», набрав почти 30% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС. Итоги подвели в среду на Третьей конференции интернет-СМИ.

Также были названы слова-победители в специальной номинации «Словотворчество». Среди языковых изобретений пользователей Рунета наиболее популярными оказались такие слова, как «нехоть» (состояние, когда ничего не хочется делать) и «брехлама» (слово, отражающее отношение россиян к рекламе).

В ходе голосования из народной толщи возникли такие слова, как «религархия» (церковно-государственная олигархия), «руслиш» (русский язык, испорченный чрезмерными заимствованиями из английского). Кстати, для слова «букридер» появился заменитель - «читарь».

Это же слово можно было найти в списке неологизмов, который, был поставлен на голосование отдельно. Здесь лидировали «зомбоящик» (телевизор) - 13,6%, «нехоть» - 10,9%, и «трепортёр» («многопустословный репортёр», как истолковали это слово исполнители конкурса - 10,0%).

В списке выражений первую тройку мест заняли: «борьба с коррупцией» - 8,3%, второе место разделили «вторая волна кризиса» и «голодообразующее предприятие» с 5,8%, а замыкает ее «государственное предпринимательство», «новые бедные», «человеческий фактор» и «крепкое кофе» с 4,2%.

Автором одного из выражений стал известный своим красноречием политический деятель Виктор Черномырдин: «чтоб не продувало» - обронил он однажды в беседе с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, когда, заботясь о ее здоровье, посоветовал вместо юбки носить по две пары брюк, - и получил 2,5% читательских симпатий.

Наконец, в виртуальном мире на первом месте слова «гуглик» (единица известности в интернете, равная одному упоминанию в Сети, ее называют новейшей информационной валютой) и «чатнутый» (помешанный на чатах) - 20,3%, «вир» (виртуальный мир, обладающий свойствами реального) - 17,4% и «вампьютер» (человек, впавший в компьютерную зависимость) - 14,5%.

Сайт imhonet проводит конкурс при содействии Центра развития русского языка, общественной организации РОЦИТ (Архивная копия от 3 июня 2013 на Wayback Machine), «Новой газеты» и «Комсомольской правды». «Слово года» - это конкурс на выявление слов-символов 2009, которые являются лицом этого года, передают основной его нерв», - сообщает PR-директор Имхонета Елена Лебедева.

Конкурсы «Слово года» очень популярны в США, Франции, Германии, Японии, где проводятся широко, при участии государства. В США уже подведены итоги этого года - победителем стало слово unfriend, что на русский можно перевести как «исключить из числа своих друзей», или же «расфрендить». Возможно, подразумевается общение в блогах. Аналогичное голосование проводится в Европе.

В России «Слово года» ранее выбирали только силами экспертного сообщества писателей и лингвистов. Курирует его Михаил Эпштейн - филолог, философ, профессор теории культуры университета Эмори (Атланта, США), руководитель Центра творческого развития русского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рунет выбрал слово-2009: «антикризисный» победил «Медвепутию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.