Руперт Мэрдок приобрел крупный пакет акций своего конкурента — британской ITV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Входящая в медиа-империю Руперта Мэрдока британская телекомпания B-Sky-B приобрела в пятницу 17,9% участия в капитале популярного британского телеканала ITV. Величина сделки составляет 1,8 млрд долларов США (940 млн фунтов стерлингов).

Неожиданный для делового мира шаг Мэрдока по покупке крупного пакета акций своего давнишнего конкурента является попыткой медиа-магната не допустить установление контроля над ITV мощной европейской телекомпании, отмечает "Интерфакс".

В последние годы позиции ITV на национальном телевизионном рынке были подорваны значительным сокращением доходов от рекламы. В результате интерес ней начали проявлять оператор кабельной связи компания NTL, а также германская телекомпания RTL. Последняя была готова заплатить за ITV 5 млрд долларов.

Однако нынешним точно рассчитанным маневром Руперт Мэрдок лишил потенциальных конкурентов возможности проникнуть на телевизионный рынок Великобритании за счет приобретения одного из лучших телеканалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руперт Мэрдок приобрел крупный пакет акций своего конкурента - британской ITV», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.