Русская зарубежная церковь продлила программу пребывания в России мощей Елизаветы Федоровны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) продлила программу пребывания в России мощей великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

«Ранее предполагалось, что святыня после полугодового крестного хода по епархиям Русской православной церкви будет возвращена в Иерусалим к 13 февраля, однако по многочисленным просьбам верующих ковчег с мощами будет доставлен еще в несколько городов средней полосы России», - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник.

Эта российская общественная организация выступила инициатором и осуществляет всю уникальную акцию по перевозу святыни. Два ковчега с мощами великой княгини и ее верной спутницы инокини Варвары побывал в десятках городах России, республик Закавказья и Средней Азии, в странах Балтии. В течение следующих двух недель святыне смогут поклониться в Рязани, Калуге, Туле, Липецке и других городах центральной России.

27 февраля мощи спецрейсом из Москвы доставят в Иерусалим, где они будут вновь помещены в храм Марии Магдалины, принадлежащий Русской зарубежной церкви. Ожидается, что один ковчег с частицами мощей, изготовленный из досок гробов, в которых святые мученицы перевозились в 1920 году из России в Иерусалим, останется в Москве. Он будет храниться в Марфо-Мариинской обители, основанной великой княгиней 95 лет назад, и продолжающей ныне дело милосердия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская зарубежная церковь продлила программу пребывания в России мощей Елизаветы Федоровны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.