Русская церковь призывает Европу бороться со «светским экстремизмом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Представитель Русской православной церкви при Совете Европы (СЕ) игумен Филипп (Рябых) дал интервью РИА "Новости", в котором заявил, что Европе нужны долгосрочные планы по противодействию экстремизму "светского происхождения", поскольку полицейские меры не смогут остановить выступления, подобные акции Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя. В качестве примера таких долговременных мер игумен назвал развитие религиозного образования и "продуманную подачу" информации о религиозных общинах в СМИ.

"Можно считать тюремное заключение для лидеров бесчинства в храме Христа Спасителя слишком жестким, но тогда давайте размышлять и предлагать действенные шаги по защите прав верующих… Я уверен, что полицейские меры не остановят такие поступки. Нужны долгосрочные средства: религиозное образование, продуманная подача информации о жизни религиозных общин в СМИ, действенная борьба с любым экстремизмом, в том числе светского происхождения", - ответил игумен Филипп на вопрос о сегодняшнем отношении в СЕ к приговору по делу Pussy Riot.

По его мнению, подобные поступки - "следствие потока очернительной информации, который неограниченно льется на религиозные организации в европейских странах". В результате находятся внушаемые люди, которые нападают на святыни и служителей культа. В 2012 году в Албании на конференции Совета Европы о религиозном измерении межкультурного диалога представитель РПЦ указывал на необходимость разработки комплекса мер по защите прав верующих.

"Оскорбительные для верующих и любого культурного человека действия российской группы Толоконниковой и украинской организации Femen вызвали немало дискуссий в Совете Европы. Сначала многие их оправдывали и считали их поступки вполне приемлемыми. Однако после похожих перформансов в Кёльнском соборе, Нотр-Дам-де-Пари мнение кардинально изменилось. Для подавляющего большинства чиновников и дипломатов стало очевидно, что такой вид протеста является нарушением прав верующих, которые молятся в этих храмах, и оскорблением для национальной духовной традиции", - приводит РИА "Новости" слова игумена Филиппа.

Представительство РПЦ при СЕ, по его словам, даже сделало подборку фактов агрессивного поведения в христианских церквях в Европе. Оказалось, что в Москве и в Киеве не было ничего оригинального. Подобные действия уже совершались в некоторых храмах европейских городов. Так, в июне 2011 года в католическом соборе Осло пара молодых людей вступила в половые отношения во время богослужения - таким образом они протестовали против исчезновения лесов на Земле. Эта подборка была распространена среди дипломатических делегаций и ответственных чиновников СЕ и оказала на многих серьезное воздействие, добавил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская церковь призывает Европу бороться со "светским экстремизмом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.