Русские православные приходы есть во всех крупных городах ФРГ, прихожанами которых являются 1,5 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

В Германии проживает около 1,5 миллиона православных, представляющих третью по численности христианскую конфессию после протестантской и католической. Во многих немецких городах есть русские православные церкви.

Русские православные церкви существуют в Германии более трехсот лет. Первый русский приход, по данным богослова Андрея Голованя, возник в Кенигсберге в 1655 году. В 1718 году Петр Великий определил на службу в Потсдам, при дворе прусского короля Фридриха Вильгельма I, группу гренадеров - в знак дружбы между двумя монархами. После Октябрьской революции русские православные приходы стали разрастаться за счет иммигрантов, сообщает DW-World.

В 1960-х годах прошлого века число православных христиан в ФРГ увеличилось с притоком трудовых мигрантов из Восточной Европы и Греции. В 1990-х годах во время массового исхода немцев из бывшего СССР, православных христиан в ФРГ стало еще больше - в основном за счет членов семей переселенцев славянского происхождения. Сегодня среди православных христиан - русские, украинцы, болгары, греки, сербы. Несколько тысяч православных - немцы, которые сменили религию. Русские православные приходы есть во всех крупных городах ФРГ, в том числе и в Кельне.

Церковь Святых Равноапостольных Константина и Елены находится в пяти минутах ходьбы от знаменитого Кельнского cобора. Русская православная община при этой церкви основана в 1973 году. Духовенство заботится о 350 прихожанах. «Богослужения проходят по выходным, - говорит настоятель общины отец Герман, - по субботам - вечерня, по воскресеньям в 10 утра - литургия. В церковь приходят целыми семьями прихожане разных возрастов».

Как говорит отец Герман, в церковь «приходят в первую очередь, чтобы помолиться Богу. Церковь существует на пожертвования прихожан, мы можем оказывать только моральную поддержку - молитвами и советами». По словам батюшки, община снимает квартиру, в которой проводит курсы немецкого языка. Это необходимо для лучшей интеграции прихожан в немецкое общество. Службы в церкви ведутся на двух языках - русском и немецком.

В другой православной общине Кельна главный язык богослужений - русский. Храм Святого великомученика Пантелеймона находится в кельнском районе Вестховен. 12 лет назад Русская православная церковь за границей купила несколько помещений на территории бывшей бельгийской воинской части. «Наша община занимает пять зданий, - уточняет управляющая делами Алевтина Наумова. - В одном находится храм, в другом - концертный зал, в третьем - трапезная, воскресная школа и библиотека, есть у нас гостиница и хозяйственное помещение».

«По будням богослужения провожу я, - говорит отец Александр Калинский, - а по выходным вместе с настоятелем храма Андреем Остапчуком. Он работающий священник, в мирской жизни - физик, профессор Ахенского университета». Сам батюшка Александр, музыкант по образованию, стал иереем в 2004 году. Обряд рукоположения прошел в Берлинско-Германской епархии. В кельнском храме он проводит богослужения четвертый год.

Существует в Кельне и еще одна православная церковь. Объединение русской православной церкви в России и за границей восприняли не все зарубежные церковные иерархи. Ряд приходов за рубежом не поддержал воссоединение, объединившись в русскую православную церковь за границей под омофором митрополита Виталия - РПЦЗ. Сам Виталий заявлял: «Никогда не приобщайтесь к Московской патриархии, которая была создана КГБ».

В Кельне священником-бунтарем оказался отец Божидар. Он многие десятилетия служит в небольшом уютном храме святого пророка Ильи, расположенном в районе Кальк. В эту общину входит несколько десятков человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русские православные приходы есть во всех крупных городах ФРГ, прихожанами которых являются 1,5 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.