Русский Парнас, музей-усадьба «Остафьево», объединит прошлое и настоящее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2020 года

Музей-усадьба графов Вяземских-Шереметевых в Подмосковье "Остафьево" — "Русский Парнас" запустил фотопроект #ОстафьевоСквозьВремя, сообщают в музее сегодня, 12 мая. Смысл его — в еженедельном выкладывании в социальные сети музея архивных кадров усадьбы, сколлажированные с современными версиями. Благодаря наложениям снимков, сделанных с одного и того же ракурса с разницей в век, возвращение в прошлое будет гораздо более зримым.

Первым в рамках проекта опубликован снимок с открытия в музее-усадьбе в 1911 году памятника Н. М. Карамзину: именно в Остафьеве он писал "Историю государства Российского". Сотрудники музея продублировали этот кадр столетием позже. Следующий коллаж охватит знаменитую липовую аллею, дожившую с 1750-х годов до наших дней. Именно ее назвал Пушкин Русским Парнасом.

В рамках проекта появятся на свет "разновременные" фотографии Карамзинской комнаты, дома отдыха Совета министров СССР, военного госпиталя для летчиков времен Великой Отечественной войны и других объектов. К сожалению, эти функциональные переделки несколько исказили первоначальный облик усадьбы.

По словам директора музея-усадьбы "Остафьево" — "Русский Парнас" Юрия Евтюхина, столетние фотографии загородного дома собирались по крупицам со всех уголков страны, в том числе из частных коллекций и семейных архивов Шереметевых, но помогали и другие музеи. Ведь в 1930 году музей в Остафьеве был упразднен, и большинство произведений искусства, а также документальный архив нескольких поколений рода Вяземских и переписка с литераторами XIX века разошлись по музеям-коллегам и даже были частично распроданы. Восстановление статуса музея через 60 лет помогло архивным фото вернуться на историческое место. В настоящее время в фондах музея собрано множество архивных фотографий, отражающих разные моменты истории Остафьева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский Парнас, музей-усадьба "Остафьево", объединит прошлое и настоящее», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:#ОстафьевоСквозьВремя]]