Русский авангард: впереди отряда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2017 года

Искусство, будь то живопись, литература или архитектура, всегда опираются на социальные отношения в обществе. Поэтому оценить творчество того или иного художника или поэта можно только через призму эпохи, в которой он творил.

Черты направлений, ставших предтечей всех революционных изменений в изобразительном искусстве XX века, появились в творчестве русских художников позже, нежели на Западе. Однако они оказали не меньшее влияние. Стилистические приемы импрессионистов, постимпрессионистов и символистов использовали будущие мастера авангарда − М. Ларионов, К. Малевич, В. Кандинский и многие другие. В начале 1910-х годов русский авангард испытывает огромное влияние французского кубизма. В сочетании с итальянским футуризмом появляется предпосылка для первого «большого стиля» в русле русского авангарда − кубофутуризма.

«Черный квадрат» Казимира Малевича − идейный символ русского авангарда. Живопись уже не самоцель изобразительного искусства. Как заметил Василий Кандинский: «Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию». Отсутствие определенного стиля с узнаваемыми чертами позволило авангардистам выйти за рамки − построить новую модель и абсолютизировать художественные средства выразительности. Дополнительная функция таких изобразительных средств как линия, цвет, объем стала основной, преобразовавшись в самостоятельный предмет изображения и ставшими первоэлементами абстрактной живописи. Стоит лишь вспомнить супрематизм К. Малевича, лучизм М. Ларионова, линиизм А. Родченко. Разрывая связи с классическими традициями, авангард с помощью абстракций стремится спровоцировать сознание зрителя, призывая его к радикально новому взгляду на мир.

Вдохновляющая идея о том, что искусство может изменить жизнь человека, а впоследствии и целый мир призывала авангардистов к активным действиям. Эта тенденция реализовалась в конструктивизме, особенно в его крайней фазе так называемого производственного искусства, а также в некоторой степени в проекционизме. К примеру, в 1921 году Любовь Попова полностью отказалась от живописи в пользу проектирования одежды и работы в полиграфии. Опираясь на идею синтеза разных видов искусств русский авангард уже на раннем этапе открыл для себя не только декоративно-прикладные, но и низовые формы искусства и творчества, близкие простому человеку − вывеска, лубок, городской и деревенский фольклор, уличные надписи.

Несмотря на недолгую жизнь, русский авангард сильно повлиял на будущее развитие искусства. Насыщенная деятельность авангардистов не могла не оставить след в истории. И даже после официального постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» в 1932 году, закрепившем доктрину социального реализма как единственно верную в искусстве, левое искусство развивалось. Не так громко и открыто, но оно существовало. Возник феномен «тихого искусства», лишённого авангардного радикализма, но не разделявшего соцреалистического пафоса. Авангард приспособился и трансформировался в новых обстоятельствах, воплотив себя в дизайне, книжной иллюстрации и других прикладных сферах.

Русский авангард странным образом возвращался к истокам и в то же время отстранялся от них. Ну что ж, как сказал Василий Кандинский: «Всё начинается с точки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский авангард: впереди отряда», автор: Ульяна Прозорова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.