Русский язык получил статус официального на территории Донецкой области Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

Русский язык получил официальный статус на территории Донецкой области. Руководствуясь Хартией региональных языков и языков меньшинств, решение об этом приняли депутаты областного Совета на проходящей в Донецке сессии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Статус языков на Украине определен конституцией, в соответствии с которой украинский язык является государственным, а русский - «языком национального меньшинства».

За восстановление в правах языка, который считают родным почти 74,9% 5-миллионного населения области, проголосовали 115 депутатов из 133. Областной совет не смутила реакция столичных властей, уже попытавшихся опротестовать аналогичные решения советов Луганской области, а также городов Харькова и Севастополя.

Решение облсовета устанавливает, что «на территории Донецкой области, наряду с государственным - украинским языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры может использоваться русский язык».

Предложение о придании русскому языку статуса регионального было вынесено на сессию тремя фракциями - Партией регионов, блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и коммунистической партией Украины. Фракция социалистической партии также заявила о поддержке этого решения.

Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников перед голосованием заявил о том, что он фактически уверен, что прокурор Донецкой области вынесет протест на это решение сессии, сообщает «Интерфакс».

На сессии также принято обращение к Верховной Раде Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. За это уже 15 лет выступают русскоязычные области Востока и Юга Украины. Местные советы неоднократно предпринимали попытки легализовать на своих территориях русский язык, но эти решения в судебном порядке отменяла верховная власть. Игнорируя при этом не только данные многочисленных социологических исследований, но и результаты проводившихся в Донецкой и Луганской областях референдумов, около 90% участников которых высказались за равноправие русского и украинского языков

Кроме того, о намерении рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии 23 мая заявили также представители Партии регионов и Прогрессивной социалистической партии в Одесском облсовете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский язык получил статус официального на территории Донецкой области Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.