Рынок автокредитования в Армении все еще остается достаточно пассивным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2011 года

Учитывая низкий спрос на покупку автомобилей в кредит, в этом году объем рынка автокредитования в Армении еще не приблизится к докризисному уровню. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил руководитель управления потребительских кредитов “Юнибанка” Гурген Гукасян. «Некоторые положительные тенденции есть, но в целом рынок, особенно первичный, достаточно пассивен», - сказал он. По словам специалиста, в настоящее время более востребованным банковским продуктом являются потребительские кредиты, в том числе кредитные карты, в направлении которых «Юнибанк» активно работает.

По состоянию на 31 мая 2011 года портфель автокредитов «Юнибанка», являющегося одним из лидеров данного рынка, составил около 5,7 млрд драмов. Банк выдает кредиты на покупку новых автомобилей по следующим условиям: сумма кредита 7 млн драмов, срок погашения - 48 месяцев, годовая процентная ставка – 13%, предоплата- 30%. Резкое сокращение кредитования автотранспортных средств является последствием кризиса, «из которого мы все думаем, что вышли». Таким мнением в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net поделился исполнительный директор компании «ИНГО-Армения» Левон Алтунян. Касаясь тенденций спроса на КАСКО, Левон Алтунян заметил, что в абсолютных цифрах этот показатель незаметен, но если принять во внимание то, что резко (в 3-4 раза) сократилось автокредитование со стороны комбанков, а цифры по КАСКО уменьшились не так соразмерно, то можно сказать, что пробел восполняют агенты, которые продают уже полисы КАСКО тоже.

Левон Алтунян также призвал водителей быть более дальновидными, поскольку в течение 2-3 лет идет накопление статистики по истории владельца транспортного средства, после чего будет применяться система «бонус-малус», которая позволит снизить тарифы на ОСАГО уже в 2013 году до 50%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок автокредитования в Армении все еще остается достаточно пассивным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.