Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Фондовый рынок отреагировал ростом на решение президента России ВладимираПутина помиловать Михаила Ходорковского, бывшего совладельца нефтяной компании ЮКОС, отбывающего наказание по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. После сообщения Путина о подготовке указа о помиловании индекс ММВБ вырос с 1497,8 до 1507,7 пункта.

Таким образом, российский рынок акций подскочил к уровням месячной давности, отмечает «Интерфакс». Впрочем, агентство сообщает, что рост был спровоцирован и новостями о сокращении Федрезервом США программы стимулирования американской экономики и улучшении прогнозов на 2014-2015 годы.

К 16:40 по московскому времени индекс ММВБ составил 1506,74 пункта (+1,3%, максимум сессии - 1509,05 пункта), индекс РТС - 1443,16 пункта (+1,4%), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» выросли в пределах 2,5%.

Подорожали акции ВТБ (+1,4%), «Газпрома» (+1,5%), «Газпром нефти» (+0,6%), «ЛУКОЙЛа» (+1,1%), «НОВАТЭКа» (+1,5%), «Норникеля» (+2,5%), «Полюс Золото» (+0,1%), «Роснефти» (+1,8%), «Ростелекома» (+2,2%), Сбербанка России (+1,7%), «Сургутнефтегаза» (+1%), «Татнефти» (+2%), «ФСК ЕЭС» (+1,5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.