Рынок аренды элитного жилья в столице показал рекордную активность в сентябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Сентябрь 2008 года продемонстрировал высокую активность рынка аренды элитной недвижимости в российской столице, констатирует "Интерфакс".

Аналитики компании Penny Lane Realty зафиксировали рекордное за текущий год количество заявок, как со стороны собственников квартир, так и потенциальных арендаторов.

Как говорится в аналитических материалах экспертов, в сентябре 2008 года количество предложений, поступивших в компанию, выросло на 10% по сравнению с предыдущими месяцами, а количество заявок на аренду квартир на 9%.

Наибольшее количество квартир было заявлено в ценовом диапазоне от 2500 до 6000 долларов в месяц, которое составило 50% от общего объема предложений. Этот же сегмент был и наиболее востребован - 51% от общего числа заявок потенциальных арендаторов.

Квартиры с арендной ставкой от 6000 до 10000 долларов, составили 30% от всего предложения. Спрос на данные квартиры - 37%. Наименьший показатель спроса (13%) и предложения (17%) зафиксирован в бюджете от 10000 долларов в месяц.

Увеличение количества спроса и предложения на рынке аренды повлияло на динамику сделок в этом сегменте. За сентябрь аналитики компании отметили рост количества сделок по сравнению с предыдущими месяцами. Летние месяцы, в свою очередь, уже демонстрировали стабильно высокий уровень количества сделок.

"Повышенная активность на рынке аренды, в данный период связана с началом нового сезона. Именно в сентябре принимаются отложенные летом решения по жилищному вопросу. Также, в связи с нестабильной ситуацией на рынке многие продавцы и покупатели квартир приостановили реализацию в пользу аренды.

Необходимо отметить, что продолжается приток состоятельных людей из регионов, которые не сразу переезжают в Москву, а если и приобретают постоянное жилье в столице, то им все равно необходим год-полтора, чтобы сделать ремонт. На это время им нужна съемная квартира. Помимо этого для многих, по-прежнему, единственная возможность жить в центре столицы - это снимать жилье в аренду", - сказал директор департамента аренды элитных квартир компании Андрей Садо.

В связи с увеличивающимся предложением вероятность повышения арендных ставок на ближайшее время очень мала. Точные прогнозы на долгосрочную перспективу можно будет делать уже через два-три месяца, отмечают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок аренды элитного жилья в столице показал рекордную активность в сентябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.