Рынок ищет драйверы, ТМК и «Аэрофлот» растут на новостях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Российские торги стартовали вблизи уровней закрытия четверга: индекс РТС снижается на 0,22 %, индекс МосБиржи растет на 0,17 %. На рынке преобладают коррекционные настроения. Лидируют акции «Россетей» (+1,44 %), «ФСК ЕЭС» (+0,68 %), «НОВАТЭКа» (+0,48 %). В числе аутсайдеров — «РУСАЛ» (-1,2 %), Х5 (-0,6 %), Mail.Ru (-0,43 %).

Корпоративные новости поддерживают ТМК (+1,3 %). «ТРубная МК» может выплатить 3 рубля на акцию по итогам 1 полугодия 2020 года. ВОСА пройдет 26 ноября, а дивидендный реестр закроется 7 декабря.

Акции «Аэрофлота» (+0,97 %) растут на сообщении Минфина о том, что Россия докупила акции допэмиссии авиакомпании на 9 млрд рублей на средства ФНБ, доля государства в компании выросла до 57,34 %.

«Распадская» (-0,32 %) раскрыла производственные результаты за 3 квартал. Компания сократила  добычу угля на 32 %.

Внешний фон перед открытием сложился неоднозначный. На азиатских площадках в течение сессии преобладали покупки, однако к финалу индикаторы развернулись вниз: Японский индекс Nikkei прибавляет 0,37 %, корейский KOSPI +0,22 %, гонконгский Hang Seng +0,5 %, а вот китайский CSI-300 снижается на 0,07 %. Акции производителей полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизились после того, как производитель микросхем Intel (-9,4 %) показал слабые результаты за квартал.

Европейские площадки финишировали без единой динамики. Французский CAC 40 потерял 0,05 %, немецкий DAX в минусе на 0,12 %, а британский FTSE 100 вырос на 0,16 %. Однако фьючерс на панъевропейский индекс STOXX Europe 600 сейчас прибавляет 0,06 %, показывая улучшение настроений.

Сегодня корпоративные отчетности раскроют Barclays, Renault, Schneider, Daimler и ABB.

Фьючерс на американский индекс S&P снижается на 0,24 %, указывая на минорные настроения после «президентского роста» накануне. В фокусе внимания остаются динамика распространения коронавируса, переговоры о стимулах и президентские выборы.

Вчера состоялся финальный раунд дебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена. В течение 90 минут оппоненты говорили о пандемии коронавируса, экономике и иностранном вмешательстве в выборы, расизме, налогах, а также о личных финансах. Большинство пользователей соцсетей сочли, что в этот раз Трамп смотрелся лучше, и победа осталась за ним. Разрыв между Трампом и Байденом составляет 1,2 пункта в пользу Байдена.

В переговорах по стимулам наметился некоторый прогресс. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси дала понять, что она и министр финансов США Стивен Мнучин были «почти готовы» к обсуждению нового законопроекта о помощи в связи с коронавирусом. Тем не менее, шансы на принятие закона до 3 ноября стремятся к нулю. До выборов осталось 12 дней.

Отчетностей сегодня ожидается не много, интерес представляют данные American Express.

Нефтяные котировки снижаются в ожидании предварительных страновых PMI, а также данных Baker Hughes по числу активных буровых установок в США. Фьючерс на Brent снизился до $42,21, Light — до $40,35 за баррель.

На валютной секции Московской биржи рубль умеренно дешевеет — до 76,75 за доллар и 90,57 за евро. Сегодня в фокусе участников российских торгов будет заседание Банка России по ключевой ставке. Изменений не ожидается, однако в комментариях главы ЦБ инвесторы будут искать новые сигналы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок ищет драйверы, ТМК и "Аэрофлот" растут на новостях», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.