Рынок открылся ростом, рубль укрепляется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Рынок начал пятничные торги небольшим повышением на умеренно позитивном внешнем фоне. РТС прибавил 0,26%, индекс МосБиржи вырос на 0,05%. Ближайшие нефтяные фьючерсы и премаркет американского рынка сигнализируют настрой инвесторов на покупки.

Рубль слегка укрепляется перед заседанием совета директоров Банка России, который сегодня рассмотрит сегодня вопросы денежно-кредитной политики, в том числе и вопрос о ключевой ставке. Доллар опустился на 0,25% до отметки 74,98 рубля. Аналитики склоняются к единому мнению относительно ставки — она останется неизменной, на уровне 4,25%, однако не исключено, что к концу года ставка понизится до 4%. Другой точки зрения придерживается начальник аналитического отдела "АК БАРС Финанс" Елена Васильева. После резкого снижения ключевой ставки на 2 п.п. с начала текущего года, логично ожидать паузу для оценки сбалансированности проинфляционных и дезинфляционных факторов из-за роста волатильности на валютном и сырьевом рынках, считает эксперт. "Несомненно, сигнал о дальнейшей политике ЦБ будет о паузе для оценки эффекта от уже принятых решений, но все-таки на предстоящем заседании мы ожидаем снижения ключевой ставки до 4% годовых", - сказала эксперт. В России на неделе с 8 по 14 сентября вновь наблюдалась дефляция в 0,1%. Годовая инфляция на 14 сентября осталась на уровне 3,7%, как и неделей ранее. По итогам августа инфляция в РФ составила 3,6%.

В лидерах спроса акции "Полюса" (+0,91%), "Группы ЛСР" (+0,83%), НМТП (+0,78%), "Башнефти" (+0,65%). Сегодня вступили в силу новые базы расчета индексов акций Московской биржи. Депозитарные расписки Mail.Ru Group (-1,5%), QIWI (-2,47%), обыкновенные акции Petropavlovsk (-0,94%) и "Россетей" (+0,67%) вошли в состав базы расчета индексов МосБиржи и РТС.

В пятницу состоится внеочередное общее собрание акционеров компании "Детский мир" (-0,64%) по поводу выплаты дивидендов и заседание совета директоров "АЛРОСА" (+1%).

Акции "Полиметалла" падают на 0,81% на новости о том, что Группа "ИСТ" продала 19 млн акций компании, что составляет 4% капитала компании, на общую сумму 342 млн фунтов стерлингов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные организатора ускоренного букбилдинга - BofA Securities. Таким образом, цена размещения составила 18 фунтов стерлингов за акцию.

Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг к закрытию сессии понизились. По итогам торгового дня индикатор "голубых фишек" Dow Jones снизился на 0,47%, Standard & Poor's 500 опустился на 0,84%, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq упал на 1,27%. Торги в Азии проходят в основном в плюсе. Nikkei 225 прибавил около 0,16%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%, Hang Seng растет на 0,51%. В мире выявлено более 30 млн заболевших COVID-19, следует из отчета Университета Джонса Хопкинса. Главы министерств финансов и центробанков Китая, Японии и Южной Кореи договорились в пятницу удвоить усилия, направленные на восстановление региональной экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Нефть Brent прибавляет 0,74% и стоит $43,62. Сегодня рынок будет ждать данных по буровой активности от нефтесервисной компании Baker Hughes. Инвесторы оценивают итоги заседания ОПЕК. По итогам первого месяца второй фазы сделки альянс сохранил высокую приверженность договореностям. Общее выполнение обязательств странами составило 101%, и конкретно Россией - 98%. А если учитывать Мексику, которая остается в альянсе, но в сокращении добычи не участвует, общий показатель составил 102%, так как в стране продолжает снижаться производство нефти. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, мировой спрос на нефть уже восстановился до 93% от докризисного уровня в примерно 100 миллионов баррелей в сутки, а излишки коммерческих запасов сокращаются второй месяц подряд. В полном же объеме спрос на нефть может восстановиться во втором квартале 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок открылся ростом, рубль укрепляется», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.