Ряд лидеров азербайджанской диаспоры в РФ отказались выступать против криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2016 года

Ряд лидеров азербайджанской диаспоры в Российской Федерации отказался поддержать протест соотечественников против принятия Госдумой закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом пишет азербайджанский сайт Haqqin.az.

Так, ссылаясь на информацию сайта Федеральной национально-культурной автономии «АзерРос», Haqqin.az пишет, что на состоявшемся 23 декабря заседании организации глава «АзерРос» Калининградской области Надир Агаев, отказался подписаться под обращением азербайджанской диаспоры России, адресованном председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину, в котором некоторые лидеры азербайджанских организаций в России выступали против законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. Среди отказавшихся поставить свою подпись и главы диаспорских организаций Москвы и Ростова — Агададаш Керимов и Вагиф Мустафаев.

Кроме того, согласно информации сайта, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгар Гаджиев и бывший глава «АзерРос» Союн Садыков лично звонили в регионы и требовали от глав диаспорских организаций не подписывать обращение к Нарышкину.

Между тем, как сообщает азербайджанское информагентство «АПА», Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) прокомментировал распространенную информацию, о том, что бывший руководитель «АзерРос» Союн Садыгов и исполнительный директор Конгресса Ильгар Гаджиев оказывали влияние на региональные организации азербайджанцев, чтобы те не выступали против принятия. Так, Ильгар Гаджиев информагентству заявил, что кто-то «целенаправленно распространяет необоснованные слухи», и назвал это провокацией. В свою очередь Союн Садыгов в интервью сайту «Саламньюз» также опроверг информацию о том, что он лично звонил в регионы и требовал от глав азербайджанских диаспорских организаций РФ не подписывать обращение.

Тем временем, депутат азербайджанского парламента Фазиль Мустафа в интервью сайту Haqqin.az также подчеркнул, что некоторые азербайджанские диаспоральные организации в России отказываются протестовать против принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян, передает Panorama.am.

25 ноября депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в ГД РФ проект федерального закона № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Как пояснил Сергей Миронов, речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915—1922 гг.

Согласно законопроекту, отрицание факта Геноцида армян, а также одобрение совершенных преступлений предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если это было сделано с использованием СМИ, то верхнюю границу штрафа предлагается поднять до 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы в этом случае предлагается установить на срок до пяти лет, говорится в законопроекте. Госдума РФ признала Геноцид армян в 1995 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ряд лидеров азербайджанской диаспоры в РФ отказались выступать против криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.