Р.Кочарян: Без способности к покаянию будет очень сложно строить современную Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

“Для Армении на данный момент наиболее реальным является сотрудничество с Евросоюзом в рамках Европейской политики соседства. А то, где должна быть Армения в будущем, пусть решают следующие поколения политиков”, - заявил в интервью французской телекомпании “Евроньюс” президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о намерениях Армении вступить в ЕС. Говоря об отношениях с Россией, президент Армении отметил, что “Россия является самой мощной державой региона и в экономическом, и в военном аспекте”. Однако отношения с Россией не мешают сотрудничать с другими странами и организациями, в частности, ЕС, США и Ираном.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, Роберт Кочарян заявил, что карабахцы во время распада СССР “применили свое право на самоопределение народа и сделали это законным и демократическим путем”. “Считаю, что сейчас надо скорее думать о том, как представить народу Карабаха возможность интеграции в международное сообщество”, - подчеркнул президент Армении. Комментируя начало переговоров по вступлению Турции в ЕС, Р.Кочарян в качестве положительного аспекта отметил тот факт, что от Турции требуется проведения серьезных реформ: “Но есть и отрицательный аспект: впервые ЕС начинает переговоры со страной, которая закрыта для соседа и отказывается признавать темные страницы своей истории”. “Без способности к покаянию будет очень сложно строить современную Европу. Мы можем лишь выразить сожаление, что резолюция Европарламента не является обязательной для Еврокомиссии”, - добавил Роберт Кочарян. Напомним, что в начале октября Европарламент принял резолюцию, предусматривающую признание Анкарой геноцида армян в качестве условия для вступления Турции в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Кочарян: Без способности к покаянию будет очень сложно строить современную Европу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.