Р.Симмонс: НАТО надеется на мирное решение карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2005 года

НАТО должно быть открыто для своих партнеров. Об этом заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс, выступая в ходе состоявшегося сегодня в Ереване “круглого стола”, организованного Центром стратегического Анализа Spectrum. По его словам, НАТО развивает партнерские отношения с теми странами, которые были врагами во время холодной войны, и поэтому была создана программа, которая называется «Партнерство во имя мира» (Partnership for Peace). Данная программа, фактически, помогает не только НАТО, но и тем странам, которые участвуют в PfP. “Программа сотрудничества, которую мы разработали, поможет, в процессе реализации программы, развитию стран не только в сфере безопасности, но и в других аспектах. В 2002 году Армения, присоединившись к первому этапу программы, получила возможность сотрудничать с НАТО, а также способствовать укреплению мира и более того осуществлять миротворческую миссию в Косов”, - отметил он.

Помимо этого, добавил Р.Симмонс, НАТО может содействовать созданию такой модели, которая содействует проведению важных реформ, которые проводятся в вооруженных силах ряда стран.

Как отметил спецпредставитель генсека НАТО, Армения решила принять участие во втором этапе сотрудничества и утвердить план Индивидуального партнерства (IPAP). IPAP, фактически, позволяет, используя опыт стран-членов НАТО, совместно с НАТО разработать план действий в некоторых сферах, которые помогут Армении двигаться вперед и проводить соответствующие реформы. “НАТО очень радо работать с Арменией в этих сферах и оказывать содействие в развитии страны. Осуществление действий, предусмотренных IPAP, является очень важным шагом и будет крайне полезно для Армении.”, - отметил Р.Симмонс. По его словам, одним из направлений действий, предусмотренных IPAP, является политическая сфера, то есть “каким образом Армения сможет успешнее интегрироваться в евро-атлантические структуры без присоединения к НАТО, продолжать демократические реформы и т.д”. “Мы определили конкретные цели для Армении, и мы поможем Еревану достичь этих целей”, - добавил высокопоставленный представитель НАТО. По его словам, другой пункт Программы предусматривает определение стратегии оборонного планирования и включает более широкие возможности для развития сотрудничества с НАТО. “Еще одно направление связано с общественной сферой. Очень важно, чтобы население было информировано о сотрудничестве Армении с НАТО”, - заявил Роберт Симмонс.

По его словам, НАТО не преследует никакой цели стать конкурентом с точки зрения отношений Армении с другими странами и организациями, в том числе и с Россией. “Мы рады, что многие партнеры НАТО развивают отношения с Россией. В ходе встречи президента Армении Роберта Кочаряна с генсеком НАТО Яапом де Хупом Схеффером было отмечено, что это очень хорошая модель. Никто не в праве требовать от Армении выбирать между НАТО и Россией”, - отметил спецпредставитель генсека НАТО. “Мы знаем, что в Армении есть проблемы в сфере безопасности, в частности, вопрос неуреглированности нагорно-карабахского конфликта, и мы не хотим играть роль посредника, так как этим занимается ОБСЕ. Но мы надеемся, что конфликт будет урегулирован мирным путем. Мы примем тот вариант урегулирования конфликта, который будет приемлем для вас”, - подчеркнул Роберт Симмонс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Симмонс: НАТО надеется на мирное решение карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.