СБУ арестовала высокопоставленного сотрудника Генштаба за сотрудничество с сепаратистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Служба безопасности Украины задержала подполковника Генштаба по фамилии Чернобай. Его подозревают в сотрудничестве с сепаратистами Донбасса, говорится в сообщении СБУ.

«Нами задержан и арестован гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай, 1974 года рождения, и его подельник - террорист, представитель «ДНР», который вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии», - сообщил сегодня на брифинге глава ведомства Валентин Наливайченко.

Утверждается, что Чернобай был инструктором в одном из добровольческих батальонов. Он якобы распространял среди солдат завышенные сведения о потерях украинских силовиков, чтобы напугать. По версии следствия, офицер также передавал координаты позиций украинских войск сепаратистам. Полковник общался с ДНР через связного по фамилии Мелешко. Его задержали вместе с Чернобаем.

Помимо этого, у их сообщников, имена которых не сообщаются, были изъяты 10 гранатометов, ручные гранаты, самодельные взрывные устройства и патроны к стрелковому оружию разного калибра. Они якобы предназначались для совершения теракта у стен Верховной Рады.

Также мужчин подозревают в причастности к акциям протеста, которые прошли с 1 по 3 февраля. Участники батальонов требовали введения военного положения, скорейшего принятия закона об отмене неприкосновенности судей и депутатов, а также импичмента президенту. Возглавил «Всеукраинское батальонное братство» боец 25-го батальона «Киевская Русь» Вячеслав Фурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ арестовала высокопоставленного сотрудника Генштаба за сотрудничество с сепаратистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.