СБУ выдвинула новые обвинения Владимиру Машкову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2024 года

Владимир Машков на пресс-конференции в Калининграде

Служба безопасности Украины заочно выдвинула новые обвинения в адрес Владимира Машкова — художественного руководителя Театра Олега Табакова и председателя Союза театральных деятелей РФ. Претензии связаны с участием Машкова в предвыборной кампании кандидата и действующего президента РФ Владимира Путина. В частности, артисту вменяют в вину его выступления в предвыборных турах по регионам России в качестве главы избирательного штаба Путина.

Об этом передаёт РИА Новости. Агентство сообщает, что подозрения по двум статьям Уголовного кодекса Украины («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «пропаганда войны») Машкову предъявили на основе собранных сотрудниками СБУ доказательств.

Напомним, первые заочные обвинения Народному артисту России от СБУ последовали в мае 2023 года. Они состояли в том, что Машков после аннексии Крыма Российской Федерацией не раз участвовал в культурных мероприятиях «в поддержку российских сил» наряду с президентом РФ, приезжал в Крым и поддерживал политику России в соцсетях.

Влади́мир Льво́вич Машко́в (род. 27 ноября 1963, Тула) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель; народный артист Российской Федерации (2010). Лауреат премий «Ника» (1998, 2011), «Золотой орёл» (2009, 2011, 2019) и «ТЭФИ» (2008). Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации с 4 декабря 2023 года. Художественный руководитель Московского театра Олега Табакова с 6 апреля 2018 года. С 2022 года находится под санкциями Европейского союза, Канады, Украины и Швейцарии за поддержку вторжения России на Украину. С 2024 года Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в названии получил дополнение «имени народного артиста Российской Федерации Владимира Машкова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые обвинения СБУ Владимиру Машкову», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.