СБУ задержала всех боевиков диверсионной «группы Бергмана», которые взрывали мосты на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Служба безопасности Украины задержала всех участников диверсионной группы "Бергмана", причастной к подрыву мостов на Донбассе.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает RegioNews/

Оперативники и следователи спецслужбы задокументировали, что летом 2014 года главари так называемой "Армии Юго-востока" создали ряд диверсионных групп. По заданию кураторов, ДРГ должны были похитить из промышленных предприятий Луганщины военные средства поражения и организовать схроны в тылу украинских военных для других диверсантов.

СБУ установила, что наиболее активной была террористическая группа, во главе с Валерием Бергманом под позывным "Немец". Она состояла из 8 человек - преимущественно местных жителей.

Координацию группы осуществлял главарь так называемого "донского казачества", который сейчас является "командиром 6-го Отдельного гвардейского мотострелкового казачьего полка им. Платова 2 Армейского корпуса Народной милиции ЛНР". За три месяца в 2014 году группа "Немца" подорвали 5 мостов на Донбассе и заминировала еще четыре.

Оперативники установила всех участников террористической группировки.

Также в течение 2019-2020 годов оперативники спецслужбы задержали восемь активных участников группы "Бергмана". Последним украинскому правосудию передано диверсанта, который шесть лет скрывался в России, и был задержан после въезда в Украину. Лишь двое ликвидированых диверсантов избежали уголовной ответственности.

Напомним, в Харькове поймали мошенницу-рецидивистку, которую два года разыскивала полиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ задержала всех боевиков диверсионной "группы Бергмана", которые взрывали мосты на Донбассе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.