СБУ разоблачила махинации в «Укрзализныце», в Киеве и Виннице проходят обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Служба безопасности Украины выявила многомиллионную коррупционную схему при закупках для ремонта пассажирского подвижного состава Укрзализныци.

Об этом сообщает пресс служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, в течение 2019-2020 годов филиал "Укрзализныци" выделила более 60 млн гривен для закупки запчастей для ремонта пассажирского подвижного состава.

"Противоправный механизм был организован менеджментом филиала "Пассажирская компания" через аффилированные коммерческие структуры, в том числе с признаками фиктивности", - говорится в сообщении.

Победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам тендеров структуры, которым "Укрзализныця" перечислила всю сумму.

СБУ провела экспертизы, которые подтвердили безосновательное завышение стоимости запчастей, нанесло ущерб государству на почти 12 миллионов гривен.

"Сейчас для документирования противоправной деятельности СБУ совместно с Нацполициею проводят в Киеве и Виннице ряд обысков в служебных помещениях Укрзализныци и офисах коммерческих структур", - добавили в СБУ.

Напомним, генпрокуратура открыла уголовное производство против "слуги народа" Геруса, дело касается поставок электроэнергии в "Укрзализныцю".

Также в Днепре директора метрополитена подозревают в махинациях на 240 млн грн, чиновника подозревают в служебной халатности, дело расследует СБУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разоблачила махинации в "Укрзализныце", в Киеве и Виннице проходят обыски», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.