СБУ разоблачила преступную группировку, которая продавала поддельную «вакцину» Pfizer

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания «Pfizer» официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что в сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, что якобы имеют возможность поставлять вакцину от «Pfizer».

«Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы предоставляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, там были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины», - говорится в сообщении.

СБУ установила, что подозреваемые работали, в первую очередь, на клиентов из РФ и Индии - именно туда была таргетированная их рекламная кампания. Задокументированы факты получения подписок от «клиентов» на тысячи долларов. Известно, что правоохранители перекрыли канал незаконной продажи поддельной вакцины «Pfizer» в другие страны в конце апреля.

Напомним, в соответствии с политикой американской компании «Пфайзер Продактс Инк» поставки вакцины против COVID-19 осуществляется исключительно по контрактам, заключенным между компаниями группы «Pfizer” и государством. Поставки вакцины осуществляется в соответствии с предпочтительными каналами поставки и конкретно к определенным государством местам вакцинации.

Ранее сообщалось, что на Львовщине в Золочевском районе 35-летняя женщина подрабатывала и сбывала справкиот имени медицинских учреждений о прохождении тестирования на Covid-19. Следователи сообщили ей о подозрении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разоблачила преступную группировку, которая продавала поддельную «вакцину» Pfizer», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.