СБУ сообщила Дерипаске, что он подозревается в уничтожении компанией Rusal Запорожского алюминиевого комбината

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Служба безопасности Украины (СБУ), расследующая дело об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России, сообщила о своих подозрениях совладельцу крупнейшей алюминиевой компании UC Rusal Олегу Дерипаске, пишет издание «Українськi Новини» со ссылкой на информированный источник.

Ранее СБУ сообщила о подозрении в уничтожении комбината девяти «членам организованной преступной группировки», уточнив, что среди подозреваемых - трое граждан России. Дерипаска, таким образом, оказался в числе девяти человек, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

По данным источника издания, СБУ также сообщила о подозрении начальнику коммерческого отдела дирекции по новым проектам Rusal Вадиму Кравченко, члену набсовета ЗАлК Александре Ристик-Суркунис, директору ЗАлК Ивану Лищуку, представителю ЗАлК Христодоулоу Стелиосу, а также основателю компаний «Евромаш» и «Днепроинмет» Владимиру Сирко.

Запорожский комбинат был единственным на Украине производителем первичного алюминия. Во время досудебного следствия сотрудники спецслужбы установили, что завод целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла.

Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством. В марте СБУ сообщила ему о подозрениях в злоупотреблении служебным положением. По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 млн долларов и более 100 млн гривен.

Следователи СБУ по результатам расследования уголовного производства сообщили девяти членам организованной группировки о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113 (диверсия), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 255 (создание преступной организации) и 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

В Rusal назвали обвинения попыткой политического давления. «Компания расценивает эти неправомерные действия как ответные и попытку политического давления в ответ на иск, поданный Rusal против правительства Украины в Международный суд по защите инвестиций», - цитирует ТАСС представителя компании.

Rusal стал собственником ЗАлК в 2007 году и затем прекратил выпускать первичный алюминий. 12 марта 2015 года Верховный суд Украины подтвердил постановление Высшего хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций ЗАлК в связи с невыполнением его собственниками инвестиционных обязательств.

Контрольный пакет акций перешел в собственность Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины. Доля компании Rusal, ранее владевшей 97,5% акций комбината через компанию Velbay Holdings Limited (Кипр), сократилась до 29,5%, в свою очередь, ФГИ было передано 68,01% акций ЗАлК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ сообщила Дерипаске, что он подозревается в уничтожении компанией Rusal Запорожского алюминиевого комбината», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.