СБ ООН ввел санкции против Эритреи. Россия считает их «крайней мерой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Совет Безопасности ООН ввел дополнительные санкции против Эритреи, обвинив ее в нарушении предыдущих резолюций и «оказании дальнейшей поддержки вооруженным оппозиционным группам, включая «Аш-Шабааб», действия которых подрывают мир и мешают примирению в Сомали и регионе».

Эти меры предусмотрены резолюцией, проект которой был внесен Габоном и Нигерией, и которую СБ ООН принял подавляющим большинством голосов. За одобрение проекта проголосовали 13 из 15 стран-членов СБ ООН. Воздержались Россия и Китай, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Россия посчитала санкции «крайней мерой»]

Совет заявил, что все государства-члены, включая Эритрею, должны в полной мере выполнять условия эмбарго на поставки оружия, введенного СБ ООН резолюцией 733 в 1992 году, призвал Эритрею «конструктивно взаимодействовать с Джибути в урегулировании пограничного спора».

Он потребовал, чтобы Эритрея «прекратила все действия, направленные, прямо или косвенно, на дестабилизацию государств, включая финансовую, военную, разведывательную и невоенную помощь, такие как создание учебных центров, лагерей и других аналогичных объектов для вооруженных групп, выдача паспортов, покрытие расходов на проживание или оказание содействия в их передвижении».

СБ ООН выразил «обеспокоенность по поводу возможности использования горнодобывающего сектора Эритреи в качестве финансового источника для дестабилизации региона Африканского Рога» и призвал государства-члены ООН «принять соответствующие меры», чтобы не допустить этого.

В конце июля с.г. международная Группа контроля по Сомали и Эритрее представила в Совбезе доклад, в котором обвинила Эритрею в неудавшемся заговоре против Африканского союза в январе 2011 года с целью сорвать саммит АС в Аддис-Абебе, «устроив взрывы на различных гражданских и правительственных объектах».

По данным экспертов ООН, Эритрея поддерживает вооруженные оппозиционные группы в масштабах всего региона, включая Джибути, Сомали, Судан и Эфиопию.

Совет Безопасности в декабре 2009 года ввел серию санкций против Эритреи за поддержку сомалийских повстанцев.

Эритрея обрела независимость от Эфиопии в 1991 году. С тех пор Аддис- Абеба обвиняет своего соседа в поддержке эфиопских повстанческих группировок, таких как Фронт освобождения Оромо, Национально-освободительный фронт Огадена.

Пограничная война между двумя странами в 1998-2000 годах привела к гибели почти 80 тысяч человек. Напряженность в отношениях двух стран с тех пор не ослабла.

Россия посчитала санкции «крайней мерой"

Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН санкционной резолюции в отношении Эритреи, поскольку считает, что в ее тексте «содержится ряд недостаточно обоснованных положений», в том числе касающихся причастности этого африканского государства к «так называемому планировавшемуся теракту в Аддис-Абебе в ходе саммита там Африканского Союза» в январе 2011 года. Об этом заявил, выступая в СБ ООН, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Российская Федерация категорически не приемлет терроризм во всех его формах и проявлениях, - сказал, в частности, Чуркин, - но в данном случае в СБ ООН не было представлено убедительных доказательств причастности к этому Эритреи».

«Нам неизвестно о результатах расследования такого инцидента, если таковое вообще проводилось», - подчеркнул российский посол.

С точки зрения Москвы, «санкционное воздействие является крайней мерой». «Прежде, чем прибегать к задействованию санкций, необходимо по максимуму использовать политико-дипломатические методы работы», - сказал Чуркин.

В этой связи постпред РФ при ООН призвал Эритрею и ее соседей «приступить к открытому и транспарентному обсуждению всех ключевых вопросов с целью оздоровления обстановки в этой части африканского континента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН ввел санкции против Эритреи. Россия считает их «крайней мерой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.