СБ ООН не стал экстренно собираться по инициативе России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Экстренное совещание Совета Безопасности ООН, созванное попредложению России и которое было назначено на сегодня, не состоится, сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен в Twitter. Эту же информацию он подтвердил ИТАР-ТАСС. Одновременно стало известно, что Барак Обама предложил отложить голосование по поводу военной операции в Сирии в Конгрессе, дав шанс дипломатии, а Джон Керри и Сергей Лавров договорились о встрече.

Совещание было отменено по просьбе российской стороны, передает BBC. Как пояснил постоянный представитель в ООН от Австралии - нынешний председатель Совбеза, - решение об отмене было принято для проведения дальнейших консультаций.

Ранее экстренное совещание СБ ООН по Сирии, которое должно было пройти в 16:00 по нью-йоркскому времени (в полночь по московскому), было отложено на неопределенный срок. О назначении совещания стало известно через источники Reuters, ИТАР-ТАСС и «Интерфакса». По словам собеседников, совещание собирались посвятить последним событиям в сирийском урегулировании.

�Один из дипломатов сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что страны Западав СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии сосуждением возможной химической атаки в этой стране итребованием об уничтожении имеющихся в стране арсеналовотравляющих веществ. «Ведутся двусторонние контакты со странами-членам Совета», - сказал он.

Как сообщил «Интерфаксу» дипломат из Австралии, встреча пройдет в закрытом режиме.

�По словам разных источников, Великобритания, США и Франция рассчитывали согласовать документ до конца дня. Однако этому, как отмечалось, могло помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы, на чем, в частности, настоял сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Одновременно с этим Белый дом в Вашингтоне заявил, что в разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом акцент делался на том, что все три державы придерживаются идеи дипломатического решения сирийской проблемы, отмечает Reuters.

Однако шансов того, что Россия изменит свое мнение и согласится проголосовать за военную операцию в Сирии, равны нулю. �«Вполне логичным будет предположить, что такая позиция небудет поддержана Россией», - подчеркнул один из источников агентств.

Более того, Россия отвергла предложенный Францией проект резолюции, требующей уничтожения сирийского химического оружия и содержащей угрозу применения силы, если Дамаск не подчинится, сообщил осведомленныйисточник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ООН.

Ранее у главы МИД России Сергея Лаврова и его французского коллеги Лорана Фабиуса состоялся телефонный разговор. «Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН по главе VII устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Министры договорились о поддержании постоянного контакта.

Дамаск еще раз подчеркнул, что согласен лишиться химоружия

На фоне сообщения об экстренном совещании министр иностранных дел СирииВалид Муаллем подтвердил готовность Дамаска пойти на предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

«Мы хотим присоединиться к Конвенции о запрещении химическогооружия. Мы готовы соблюдать свои обязательства в соответствии с этойКонвенцией, включая предоставление данных об этом оружии», - такое заявление Муаллем сделал им перед отлетом из Москвы.

«Мы готовы объявить о местонахождении химического оружия,прекратить производство химоружия, а также показать эти объектыпредставителям России, других государств и ООН. Наша приверженностьроссийской инициативе имеет целью прекращение обладанием всем химическиморужием», - подчеркнул министр иностранных дел Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН не стал экстренно собираться по инициативе России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.