СБ ООН осудил обстрел российского посольства в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2016 года

Совет Безопасности ООН осудил совершенный 28 октября обстрел посольства РФ в Дамаск и напомнил о принципе неприкосновенности дипломатических миссий, закрепленном в Венских конвенциях. В принятом заявлении для печати члены СБ указали на недопустимость подобных инцидентов.

«Члены Совета Безопасности самым жестким образом осудили еще один минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске, совершенный 28 октября и причинивший значительный материальный ущерб», - говорится в документе, принятом по инициативе делегации РФ., передает ТАСС.

В заявлении указывается на «фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских объектов», а также на «обязательствах принимающих государств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года».

Эти документы, подчеркивается в тексте, требуют «принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вторжения и ущерба, а также предотвращать любое нарушение покоя этих миссий».

Согласно информации МИД РФ, террористы выпустили в пятницу два минометных снаряда по посольству РФ в Сирии, один которых разорвался недалеко от входа в здание дипмиссии. Жертв нет, посольству причинен материальный ущерб, пострадали четыре автомобиля. Прицельный огонь велся из района Джобар, находящегося под контролем антиправительственных сил.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва намерена добиться международной реакции на обстрел российского посольства.

После предыдущего инцидента с нападением на посольство в Дамаске 4 октября российская делегация также добивалась принятия заявления с осуждением инцидента, однако предложенный текст был фактически заблокирован американской стороной, которая, как сообщили в постпредстве РФ при ООН, «пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН осудил обстрел российского посольства в Дамаске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.