СБ ООН отложил принятие резолюции в поддержку минских договоренностей, которую внесла Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

Совет Безопасности ООН перенес принятие резолюции по Украине в поддержку минских договоренностей, внесенной Россией. По словам дипломатов, такое решение было принято из-за предложенных к документу поправок, касающихся, в частности, крушения на Донбассе малайзийского Boeing, жертвами которого стали почти 300 человек.

«Мы ждем, когда российская сторона даст ответ по предложенным в документ поправкам. Мы хотим упоминание предыдущей резолюции 2166, касающейся крушения MH17», - приводит ТАСС слова постоянного представителя Малайзии при ООН Хусейна Ханиффа. Когда РФ ответит, неизвестно.

Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант, «мы не находимся в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня». Он добавил, что у Совбеза «определенно, есть интерес» в реакции на минские соглашения. При этом дипломат заявил об отсутствии гарантий на принятие проекта резолюции.

По словам Гранта, «консультации продолжаются». Об этом рассказал и постоянный представитель Чили при ООН Кристиан Баррос Мелет. «Работа продолжается, - заявил он. - Я думаю, что ясность наступит завтра (в понедельник, 16 января. - Прим. NEWSru.com)».

Россия внесла проект резолюции по Украине в пятницу, 13 февраля. В документе выражается поддержка итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» и встречи контактной группы (представители РФ, Киева, ОБСЕ, ДНР и ЛНР) в Минске. В представленном российской стороной документе выражается «глубокая озабоченность трагическими событиями в регионе», а также упоминаются «суверенитет и территориальная целостность Украины».

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что проект будет принят. Он также не исключил, что, в случае соответствующего решения со стороны Организации объединенных наций, на Украине могут появиться миротворцы. Дипломат понадеялся, что стороны конфликта не нарушат заключенные договоренности и «потенциала ОБСЕ будет достаточно».

В воскресенье, 15 февраля, главы России, Украины, Франции и Германии обсудили первый день перемирия на Украине, которое было объявлено по итогам последних переговоров в Минске. В ходе встречи Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель «изучили эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня». Они «заключили, что режим в основном соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые необходимо оперативно урегулировать». В Киеве заявили, что переговоры в таком формате продолжатся 16 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН отложил принятие резолюции в поддержку минских договоренностей, которую внесла Россия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.