СБ ООН потребовал немедленного освобождения заложников в Беслане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

Совет Безопасности ООН в своем заявлении жестко осудил захват заложников в школе города Беслан и потребовал их немедленного освобождения.

«Совет в наиболее жесткой форме осуждает акт захвата заложников в российской школе, а также другие террористические атаки, совершенныепротив гражданского населения в Москве и на борту двух авиалайнеров, врезультате которых погибли и были ранены множество людей», - говорится вдекларации, зачитанной председателем Совбеза, послом Испании при ООНХуаном Антонио Янес-Барнуэво.

«Совет Безопасности требует немедленного и безусловного освобождения всех заложников этой террористической атаки», - отмечается в документе.

В заявлении, разработанном российской делегацией, также подчеркивается, что «террористические акты преступны и не имеют оправдания, независимо от того, каким мотивом вызваны», сообщает «Интерфакс».

Совет Безопасности призвал все государства в соответствии со своимиобязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 2001 года,активно сотрудничать с российскими властями в обнаружении и привлечениик ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировалэти террористические акты.

Экстренные закрытые консультации по вопросу о серии терактов в России начались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке около 01:00 по московскому времени.

Заседание было созвано по инициативе российской делегации с тем, чтобы члены Совета Безопасности ООН сформулировали отношение к недавним взрывам самолетов в Ростовской и Тульской областях, теракту у станции метро в Москве и захвату заложников в Северной Осетии, сообщает РИА «Новости».

Ранее, в среду днем, Москва обратилась с настоятельной просьбой срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН с тем, чтобы он мог выразить свое отношение к серии недавних террористических актов в России. Об этом сообщил в среду постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов.

Постпред России при ООН Андрей Денисов поставил вопрос о выработке реакции СБ ООН на серию терактов в России. «На заседании Совета Безопасности ООН российский представитель Андрей Денисов поставит вопрос о выработке реакции членов Совета на серию недавних террористических актов в России», - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее потребовал немедленно освободить детей, их родителей и учителей, захваченных в заложники в школе в Северной Осетии. В распространенном в среду в Нью-Йорке заявлении Аннан подчеркнул, что он «потрясен» произошедшим, и самым решительным образом осудил «этот преступный акт, направленный против самых уязвимых членов общества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН потребовал немедленного освобождения заложников в Беслане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.