СБ ООН принял заявление по Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Совет безопасности ООН, после 10 часов консультаций за закрытыми дверями, официально осудил Израиль за противодействие «Флотилии свободы» и гибель 9 пропалестинских активистов при штурме Mavi Marmara.

Члены Совбеза, созванные на внеочередное экстренное заседание по настоянию Турции и Ливана, резко высказали свое негодование по поводу силовой попытки захвата «гуманитарной миссии» и потребовали от Израиля проведения «немедленного, независимого, прозрачного и достоверного» расследования событий. Кроме того, Совбез потребовал немедленного освобождения кораблей «Флотилии свободы» и всех арестованных участников заплыва.

Члены Совбеза не смогли прийти к единому мнению в отношении моментов, касающихся палестино -израильского конфликта, однако большинство стран высказываются за снятие блокады с сектора Газа. Представитель Великобритании Марк Лайал Грант сказал, что «ограничения на доступ в Газу, введенные Израилем, должны быть сняты». Франция, Россия и Китай также призвали к снятию блокады. США, в свою очередь, не выражали требований о полном снятии блокады, однако отметили, что следует облегчить контрольный режим, действующий на границах Газы.

Израиль отвергает обвинения, подчеркивая, что речь идет о конвое, организаторы которого используют гуманитарную платформу для осуществления антиизраильской политической провокации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН принял заявление по Израилю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.