СБ ООН собрался на заседание по ситуации в Южной Осетии. Россия обвинила ряд стран в попустительстве Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

�Совет Безопасности ООН поздно вечером в пятницу вновь собрался на заседание, чтобы обсудить ситуацию в Южной Осетии, сообщает �ИТАР-ТАСС. Совет был созван по данному вопросу второй раз в течение суток. Инициатором нынешнего созыва Совета выступила делегация Грузии.

На заседании постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил ряд стран-членов ООН в попустительстве Грузии, развернувшей вооруженное наступление на Южную Осетию.

«Такой сценарий стал возможным в том числе в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного Россией документа», - заявил Чуркин в Нью-Йорке, на заседании СБ ООН, посвященном ситуации вокруг Южной Осетии.

Виталий Чуркин отметил, что грузинская сторона предприняла военные действия в отношении Южной Осетии, «несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня и возобновлению переговорного процесса».

Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии «на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты», - отметил российский постпред. «Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа», - сказал он.�

Постпред РФ при ООН также выразил сожаление в связи с тем, что «президент Грузии с телеэкранов заявляет о намерении продолжать начатое» в Южной Осетии. «Делается это не только на фоне грузинского флага, но и на фоне флага Евросоюза», - отметил Чуркин.�

«Надеемся, что наши европейские коллеги, наши американские коллеги, которые в последние недели были в активном контакте с нами и, видимо, предпринимали какие-то шаги, чтобы не допустить перехода этой ситуации в горячую фазу, понимают происходящее, и рассчитываем, что они сделают правильные выводы», - сказал дипломат.

«Мы слышали, как министр грузинского правительства, господин Якобашвили, недавно сказал, что Россия должна вмешаться как настоящий миротворец. Именно этим мы сейчас и занимаемся», - добавил он.

Напомним, в ночь на пятницу Совбез ООН по инициативе российской делегации уже проводил чрезвычайное заседание, посвященное ситуации в Южной Осетии. На нем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Совет призвал стороны немедленно прекратить силовые акции в Южной Осетии и отказаться от применения силы.

Однако Совет разошелся, ничего не решив насчет грузино-южноосетинского конфликта. Поспред Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватно отреагировать на события в Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН собрался на заседание по ситуации в Южной Осетии. Россия обвинила ряд стран в попустительстве Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.