СКП: драку, в которой погиб Егор Свиридов, спровоцировали выходцы с Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2011 года

В ходе расследования убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова установлено, что уроженцы Северо-кавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, говорится в сообщении Следственного комитета РФ, размещенном на сайте ведомства в субботу.

«Нападавшие нанесли потерпевшим многочисленные побои, а один из нападавших как установило следствие, нанес удар бутылкой по голове одному из потерпевших», - отметили в Следственном комитете.

В настоящее время следствием назначены и проводятсясудебно-медицинские экспертизы, которые должны установить степеньтяжести причиненного вреда здоровью пострадавшим в драке. Такжепроводится судебно-баллистическая экспертиза по пистолету, из которого был убит Егор Свиридов.

В результате проведенных следственных действий иоперативно-розыскных мероприятий 1 января 2011 года задержан еще один участник драки - уроженец Республик Дагестан Акай Акаев, 1990 года рождения. К настоящему моменту к уголовной ответственности привлечены Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, а также участники драки - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев, которымследствием предъявлены обвинения в совершении преступлений,предусмотренных частью 2 статьи 213 и частью 2 статьи 116 Уголовногокодекса Российской Федерации (хулиганство, совершенное попредварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

За эти преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет. Аналогичное обвинение предъявлено и Акаеву. Все обвиняемые по ходатайству следствия судом арестованы.

В рамках уголовного дела подробно изучаются личности обвиняемых.Поскольку никто из них на момент ареста не имел регистрации в Москве, следственным путем выясняется, чем они занимались и на какие средства жили в столице.

В настоящее время следователи и оперативные работники проводятактивные мероприятия по установлению местонахождения и задержанияпоследнего остающегося на свободе еще одного участника этой драки.Расследование уголовного дела продолжается.

Дело ведет следственное управление Следственного комитета по городу Москве. 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошладрака между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщикамифутбольного клуба «Спартак». Всего в драке участвовало более 10 человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-БалкарииЧеркесов выстрелил из травматического пистолета в москвичаСвиридова. От полученных четырех ранений, среди которых было и в голову, Свиридов скончался на месте.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова.Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. 11 декабря Замоскворецкий суд арестовал еще двоих участников драки - Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, которые подозреваются по статьям 213(хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. Позже был санкционирован арест еще одного участника драки, 20-летнего Артура Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям.

28 декабря Замоскворецкий суд заочно арестовал еще двух подозреваемых, находящихся в международном розыске уроженцев Дагестана:Акая Акаева и Рамазана Утарбиева. Они обвиняются также по статье 213 - хулиганство и статье 116 - побои. 12 января источник, знакомый с ходом расследования сообщил, что в новогодние праздники в Москве был задержан Акаев.

Акция памяти Свиридова 11 декабря на Крондштатском бульваре прошла мирно. По данным источника в правоохранительных органах, в акции приняло участие более 6 тыс. человек. Затем днем порядка 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки, в которых, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

15 декабря в Москве начались выступления националистическинастроенной молодежи и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Свиридова. Основные события развернулись в районе Киевского вокзала у торгового центра «Европейский», а также у станций метро «Смоленская» и «Курская».

Ряд подобных акций прошел в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы. По данным столичного ГУВД, в Москве было задержано около 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП: драку, в которой погиб Егор Свиридов, спровоцировали выходцы с Кавказа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.