СКП России завел уголовные дела о многомиллионных растратах на провальную Олимпиаду в Ванкувере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) возбудило два уголовных дела по фактам мошенничества со средствами, выделенными на подготовку к провальным для России Олимпийским играм в Ванкувере. Об этом сообщил в среду РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Уголовные дела возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). «По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 миллионов рублей, по второму - 223 миллиона рублей», - сказал он.

Как сообщается на сайте СКП, сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Будет также дана правовая оценка действий ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по фактам нарушений, указанным в отчете Счетной палаты.

- Newsweek: В олимпийском фиаско России винят не тех, кто действительно виновен - Громкими коррупционными скандалами уже обросла и Олимпиада в Сочи-2014

Отчет был составлен летом по итогам проверки на предмет неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года.

Отдельно об итогах проверки председатель Счетной палаты Сергей Степашин в конце июля доложил президенту России Дмитрию Медведеву. Тогда он также рассказал, что уголовные дела заведены по 12 эпизодам, связанным с подготовкой и участием в Играх. По большей части они касаются «вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом. И еще - по лотерее, на которой мы потеряли 2 миллиарда», пояснил Степашин.

Что касается отчета, то в нём на 70 страницах описываются десятки эпизодов коррупции со стороны спортивных чиновников. Рассказывается, как они тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

В частности, гостиничный номер министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Мутко стоил 1499 долларов в сутки. Впрочем, сам непотопляемый глава спортивного ведомства, ознакомившись с отчетом посредством СМИ, ничуть не устыдился. Напротив, он назвал документ «полной чушью и ловлей блох».

Напомним, что Мутко удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала. В Ванкувере Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место - это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов. В СМИ писали, что он сумел сохранить должность только благодаря дружеским отношениям с премьером Владимиром Путиным.

В среду же, после сообщений об уголовных делах, Виталий Мутко дал новый комментарий. «Надо посмотреть, что за уголовные дела. Речь идет о 2006-2007 годах на основании материалов Счетной палаты. Поверьте мне, что по подготовке к Ванкуверу, за которую я отвечал, ни одного уголовного дела не будет «, - заявил глава Минспорттуризма, слова которого приводит «Интерфакс».

По словам Мутко, речь идет о так называемой фирме «Олимп», котораяникакого отношения к Минспорту не имеет. «Минспорт не являетсяправопреемником Федерального агентства по физической культуре и спорту, которое было ликвидировано», - пояснил Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП России завел уголовные дела о многомиллионных растратах на провальную Олимпиаду в Ванкувере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.