СКП доволен обысками на Саяно-Шушенской ГЭС, выемка документов продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

В ходе обыска на Саяно-Шушенской ГЭС, где в результате августовской аварии погибли 75 человек, обнаружены и изъяты документы, имеющие существенное значения для расследования уголовного дела о нарушении правил охраны труда. Сегодня обыски и выемка документов продолжаются, рассказал представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Следственные мероприятия на станции начались во вторник в 10:00 по местному времени, после окончания ежедневного совещания, проводимого руководством станции и дирекцией по ее восстановлению, передает «Интерфакс». Следователи не мешали работам на станции, заверили в СКП. Ремонт не прекращался, пропускной режим не менялся, грузы и оборудование прибывали беспрепятственно.

Тем не менее, «на время проведения следственных действий было ограничено передвижение руководителей и должностных лиц рамками их служебных кабинетов», признал Маркин. «После завершения обысков и окончания рабочего дня на СШ ГЭС обеспечен беспрепятственный выход и выезд домой работников станции. Никаких эксцессов во время выполнения мероприятий не произошло. Жалоб от должностных лиц и работников СШ ГЭС не поступало», - подчеркнул представитель СКП.

Ранее сообщалось, что административные здания на станции на время обысков блокировал ОМОН. Сотрудники ГЭС и представители компании «РусГидро» выразили недовольство действиями следователей. «Совершенно непонятно, что происходит, ведь за два месяца можно было все найти, изымают все, что под руки попадается, в первую очередь бухгалтерию», - рассказал источник газеты «Коммерсант» на станции.

В «РусГидро» жаловались, что из-за следственных мероприятий работы по восстановлению ГЭС были остановлены. «Блокирование управленческого персонала существенно затрудняет строительные работы и подготовку ГЭС к зимнему периоду, что сейчас особенно важно», - отметила пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей в России, произошла утром 17 августа. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Тогда погибли 75 человек, станция была остановлена. СКП РФ до завершения расследования не говорит о возможных причинах и виновниках аварии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП доволен обысками на Саяно-Шушенской ГЭС, выемка документов продолжается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.