СКП не стал возбуждать дело против следователей, занимавшихся Магнитским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отказался привлечь к уголовной ответственности сотрудников министерства внутренних дел, которые расследовали дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе в ноябре прошлого года.

«Следственным отделом по Тверскому району следственного управления СКП по Москве вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и следственного комитета при МВД РФ по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений», - сообщил в среду «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствие проводило проверку по обращению председателя правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» Людмилы Алексеевой о привлечении сотрудников МВД к ответственности и необъективном расследовании дела по факту смерти юриста в СИЗО. «Доводы о необъективном расследовании уголовного дела по факту смерти Магнитского, изложенные в обращении Алексеевой, приобщены к материалам дела», - добавил представитель СКП.

Он сообщил, что в действиях сотрудников МВД не нашлось составов преступлений, предусмотренных статьями 285, 286 и 290 (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и получение взятки) УК РФ. Маркин отметил, что Алексеевой направлена копия постановления, вынесенного СКП.

Глава МХГ Алексеева со своей стороны уже заявила, что подаст жалобу в суд в связи с отказом СКП привлечь к ответственности сотрудников МВД, расследовавших дело Магнитского.

Между тем на дня сообщалось, что МВД проверит траты следователя, который вел дело Магнитского. Артем Кузнецов, по данным коллег умершего юриста, за три года потратил 3 млн долларов США. Сообщалось, что ДСБ МВД начал проверку, но там признают, что «невозможно что-либо сделать».

Как сообщалось, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и помещен в СИЗО.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Однако, несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

По данным специалистов, юристу не оказали надлежащей медицинской помощи, а иногда ставили неправильные диагнозы или неправильно лечили, назначая противопоказанные Магнитскому препараты. Все симптомы указывали на то, что нужно было полное обследование, но его почему-то так и не провели.

Медицинские документы составлены неверно, что значительно осложнило работу реаниматологов, пытавшихся вернуть к жизни юриста. Кроме того, эксперты повторно подтвердили наличие у Магнитского ряда заболеваний на момент помещения его в СИЗО, но добавили, что они не были в острой стадии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП не стал возбуждать дело против следователей, занимавшихся Магнитским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.