СКП озаботился судьбой «приморских партизан» после жалобы адвоката: их избивают и водят на допрос в трусах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Следственное управление СКП по Приморскому краю инициировало проверку условий содержания в СИЗО «приморских партизан», обвиняемых в нападениях на милиционеров. Поводом для проверки стало заявление адвоката Татьяны Уваровой в эфире радио «Свобода» о нарушении права на защиту и жестком обращении с обвиняемыми.

В отношении своего подзащитного Александра Ковтуна она сообщила, что «его каждый день забирают, и в течение дня он находится в оперативно-разыскной части при прокуратуре Приморского края». При этом, по словам адвоката, Ковтуна не кормят в течение дня, сообщает «Интерфакс».

«Они его давят психологически, объясняют, что когда утихнет шумиха, тогда-то начнут с ним работать, и он пожалеет, что родился на этой земле», - сказала адвокат. Уварова отметила, что «он мне сообщил, что мальчиков, которые идут по делу, Савченко, Кириллова и Илютикова, избивают. В отношении них применяется физическое насилие. Они там перекрикиваются между собой в камерах, и Александр об этом знает».

«Но, с другой стороны, я видела своими глазами, как водили Илютикова босиком и в трусах на процесс для того, чтобы определить ему меру пресечения... Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор... Это что такое? Кто вообще это позволил?» - сказала она.

Следственный комитет по Приморскому краю заявляет, что по всем изложенным адвокатом доводам организована проверка. В свою очередь СУ СКП отмечает, что «ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких-либо жалоб, заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало».

Ранее представитель пресс-службы УВД Приморья сообщил, что «в настоящее время общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания».

«Условия содержания одного из арестованных лично проверил председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин», - отметил представитель пресс-службы.

«Правозащитники пообщались с самым молодым из участников группы -18-летним Романом Савченко. Никаких следов побоев или истязаний на лицеи теле парня Найдин не обнаружил», - подчеркнул представитель пресс-службы.Он также отметил, что «сам юноша заявил, что обращаются с ним хорошо: 8-часовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественная литература на досуге».

В УВД также добавили, что «никаких нарушений при содержании Савченко не обнаружено - юноша ведет себя спокойно и уверенно».

Напомним, в конце мая и начале июня в Приморском крае были совершены три нападения на милиционеров. В результате убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма.

Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были застрелились. Всем четверым арестованным предъявлены обвинения.

В настоящее время проводится предварительное следствие по уголовному делу.В июне им предъявлено первоначальное обвинение в зависимости от роли каждого. Роману Савченко и Александру Ковтуну по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»),Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову по ст. 317 УК РФ («Пособничествов посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Действия «партизан», которых также называют «приморскими мстителями», получили мощную поддержку и одобрение среди населения, даже в Москве, как выяснилось, им сочувствует каждый второй.

Сейчас, спустя почти месяц после поимки банды, эта тема затихла, но не забыта. На интернет-форумах продолжается дискуссия о том, кто виноват в случившемся, а кого называть героями - приморских стражей порядка или кировских «партизан», взявшихся за оружие.

Официальные структуры стараются не вспоминать о «неприятной истории», буквально «взорвавшей» весь Приморский край. Официальные политологи пытаются образумить «пропартизански настроенные» сообщества. Защитники же добиваются максимальной прозрачности расследования и гласности в ходе процесса. В ближайшее время они намерены провести совместную пресс-конференцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП озаботился судьбой «приморских партизан» после жалобы адвоката: их избивают и водят на допрос в трусах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.