СКП предлагает дактилоскопировать мигрантов, хотя Медведев велел облегчить им жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2010 года

Представители российских властей высказали неожиданно противоположные предложения по миграционной политике России: президент Дмитрий Медведев поручил правительству [#1 оптимизировать] миграционный режим, в частности, упростить выдачу виз и разрешений на работу, а также упростить миграционный учет для иностранцев, приглашенных на работу организациями, а глава СКП РФ Александр Бастрыкин предложил ужесточить законодательство в отношении мигрантов, мотивируя это тем, что в России растет число преступлений, совершенных иностранными гражданами, сообщает «Эхо Москвы».

СКП, в частности, предлагает проводить дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов, прибывающих в Россию, заявил Бастрыкин в четверг на расширенной коллегии ведомства. Он сообщил, что «в целом по России неуклонно растет число преступлений, совершенных иностранцами (на 8%, или почти 60 тысяч преступлений), на 9% увеличилось число совершенных преступлений гражданами государств-участников СНГ (53 тысячи)». «Каждое второе преступление совершается мигрантами в Москве, каждое третье - в Московской области», - отметил глава СКП.

Бастрыкин уведомил собравшихся, что со стороны СКП руководству страны «внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере миграционных отношений, в том числе по введению дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов, ужесточению ответственности должностных лиц и граждан за нарушения миграционного законодательства», сообщает агентство «БалтИнфо».

В качестве наиболее вопиющего примера глава СКП напомнил ситуацию вокруг Черкизовского рынка в Москве, где, по словам Бастрыкина, длительное время нарушались миграционное и земельное законодательство, отсутствовали элементарные санитарные правила».

«Как показало следствие, проверки миграционной службой проводились от случая к случаю и носили формальный характер. Это позволило тысячам иностранцев, незаконно находившимся на территории России, укрываться на этом рынке», - напомнил руководитель Следственного комитета.

Медведев поручил упростить режим для мигрантов

В то же время стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 марта подготовить и внести в Госдуму проект закона по упрощению миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан и рассмотреть возможность отказа от системы квот в отношении высококвалифицированных сотрудников.

Соответствующие поручения глава государства дал по итогам совещания по экономическим вопросам, которое прошло 2 февраля, сообщает в четверг пресс-служба Кремля. Они направлены на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной активности в российской экономике.

«Подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленный на оптимизацию миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями, реализующими инвестиционные, научные, высокотехнологичные проекты на территории РФ, в части введения упрощенного порядка выдачи виз и разрешений на работу, в том числе сокращения сроков рассмотрения документов, увеличения сроков их действия до трех лет, упрощения миграционного учета при перемещениях внутри страны», - цитирует РИА «Новости» поручение президента.

При подготовке указанных проектов, Медведев предлагает, «рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников».

Одновременно первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что миграционная политика России будет существенно изменена уже в этом году. «Нам нужна цивилизованная миграционная политика, при которой люди будут чувствовать себя достойно, а не униженно», - подчеркнул он, выступая в среду на форуме «Россия-2010».

Нам необходимо «изменить подходы к миграционной политике и к тем, кто трудится на той работе, на которой не хотят трудится россияне», сказал Шувалов. По его словам, существующая система будет значительно изменена к 2011 году, передает ИТАР-ТАСС. «Люди будут чувствовать себя более комфортно», - пообещал первый вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП предлагает дактилоскопировать мигрантов, хотя Медведев велел облегчить им жизнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.