СКП проверит правильность и полноту действий руководства Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин поручил проверить действия руководства Саяно-Шушенской ГЭС в момент аварии и сразу после нее. В частности, будут оценены полнота и правильность действий при спасении персонала станции в момент аварии и ликвидации ее последствий, сообщил во вторник РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Бастрыкин провел на ГЭС оперативное совещание, осмотрел места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках уголовного дела. Оно было возбуждено по ст. 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда. Главе СКП также были представлены первые результаты расследования.

- Счетная палата еще два года назад предупреждала насчет износа оборудования на ГЭС - А специалисты МЧС прогнозировали аварию 11 лет назад - После аварии руководство на ГЭС сменилось

В оперативном совещании приняли участие руководители следственного управления по Республике Хакасия и следственного отдела по Сибирскому федеральному округу, следователи и криминалисты, входящие в состав следственной бригады, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, там присутствовали заместитель главы государственной комиссии по техническому расследованию причин аварии, представители правительства Хакасии, руководители УФСБ и МВД республики, а также представители компании «РусГидро», филиалом которой является Саяно-Шушенская ГЭС.

Как напоминает агентство, ранее в интервью «Российской газете» Бастрыкин сообщил, что «обоснованные выводы о причинах трагедии могут быть получены через полтора-два месяца - не раньше». «То, что случилось - закономерный итог состояния нашей гидроэнергетики. Специалисты давно предупреждали: зреют технологические проблемы, потому что ничего не ремонтируется», - отметил Бастрыкин, добавив, что «виновные лица должны быть установлены, но без истерики».

Глава СКП убежден, что необходимо определить взаимосвязь между аварией и фактом невложения денег, несвоевременного профилактического ремонта, нарушения технологии в процессе эксплуатации, действиями персонала. «Мы все это выясняем и вынесем взвешенное, спокойное, с участием большого количества специалистов, решение», - пообещал он.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По последним данным, погибли 75 человек. Семьи жертв и пострадавших со вторника начали получать правительственные компенсации. Сейчас гидростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП проверит правильность и полноту действий руководства Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.