СКР наградил девятилетнего калининградца медалью «Доблесть и отвага»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Следственный комитет России наградил девятилетнего Ивана Веригина из посёлка Корнево Багратионовского района. Школьник отличился тем, что спас при пожаре младших брата и сестру, сообщается на сайте ведомства в четверг, 10 декабря.

Иван Веригин за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награждён медалью Следственного комитета России "Доблесть и отвага". Награду школьнику вручил заместитель руководителя СУ СК РФ по Калининградской области Евгений Козырецкий.

"Ты совершил поистине героический поступок. Рискуя собственной жизнью, проявив решительность, смелость и силу духа, спас брата и сестру. Убеждён, что этот поступок станет примером для всех", — сказал Козырецкий.

Пожар в квартире многодетной семьи случился 4 апреля 2020 года из-за уголька, выпавшего из печи. Дома были только четверо ребятишек, их  мама незадолго до ЧП вышла за продуктами к автолавке. Одна из младших сестёр Вани увидела дым и стала звать на помощь.

Мальчик попытался самостоятельно погасить пламя, не справился и принял решение вывести малышей на улицу. Он посадил младшего брата к себе на спину, взял за руки двухлетнюю сестрёнку и вышелс ними из горящего дома. Ещё одну девочку, четырёхлетнюю Софию, спасла вернувшаяся мать.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.